Как разделить долю в квартире при разводе без суда и продать ее через 5 лет - вопросы права и порядок действий.
Уважаемая Елена, я полагаю, что забыли не про 30%, а про 10%, так как я уверен, что муж вряд ли отдал Вам половину от суммы продажи. А по поводу срока исковой давности, согласен с коллегой.
С уважением,
Уважаемая Елена, если сделка по купле-продаже 20% мужа прошла гос. регистрацию, то полноправными собственниками этой квартиры являются жена и ее ребенок и при продаже согласие мужа не требуется.
С уважением,
Елена, здравствуйте! Брак расторгнут, поэтому согласие бывшего супруга не нужно.
Но как-то мы забыли про долю в 30 процентов, которая была приобретена на имя супруги в период брака, и супруг имеет в ней половину. Но: прошло пять лет, требования о разделе совместно нажитого имущества не заявлялись, поэтому, если бывший супруг захочет признать сделку купли-продажи недействительной, то ему придется доказывать, что вторая сторона сделки (покупатель) знал или должен был знать, что одна из долей квартиры была приобретена в период брака и, соответственно, он не давал согласие на сделку. А также придется объяснять, почему он в течение пяти лет не подавал исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
С уважением,
Харченко О.В.