LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.06.2017, 19:35

Права на жилье - Может ли отец выписать меня и моих детей из квартиры и как это предотвратить?

Вопрос №12714815 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2017, 19:35
Мой отец является собственником квартиры, где прописана, но не могу проживать я и два моих сына. (Это выплаченный ЖСК). Сейчас мой отец угрожает выписать из квартиры меня и моих детей по достижении ими 18 лет. Другого жилья в собственности у меня нет. Имеет ли мой отец право выписать нас, и можно ли этому как-то противостоять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как член семьи собственника квартиры, Вы имеете право пользоваться этой квартирой, но и обязаны участвовать в содержании квартиры, оплате коммунальных платежей.

Имеет значение когда и на какой состав семьи была предоставлена квартира в доме ЖСК. Включены ли Вы в ордер, если то было до 2005 года

Просто "выписать" никого не возможно. Вопрос о снятии с регистрационного учета без согласия гражданина решается в судебном порядке. А понятия "прописка" давно не существует.

Если Вы добровольно выселились из квартиры, не оплачиваете жилищно коммунальные платежи, то суд может вынести решение о признании Вас с детьми утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

18.06.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, к сожалению, если собственник только ваш отец, то он имеет полное право распоряжаться своим имуществом, а также требовать снятия вас и детей с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

18.06.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если вы там не проживаете, то собственник вправе обратиться с исковым заявлением в суд и снять вас с регистрационного учета по решению суда. Вы можете сами подать исковое заявление о вселении.

18.06.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я была включена в ордер, а было это в 1974-75 гг.

18.06.2017, 19:56

Если на момент приватизации вы отказались от участия в ней, то сохраняете бессрочное право пользования квартирой, и никто вас выгнать и снять с регистрационного учета не сможет. Если нет, то не имеет значения, были ли вы вписаны в ордер.

Удачи вам и всего наилучшего

18.06.2017, 20:05

А кто собственник жилья? Чтобы выписать из собственной квартиры, нужны веские основания. Основания указаны в статье 31 ЖК РФ. Если вы проживаете в квартире, то таких оснований у него нет. Всего доброго.

18.06.2017, 20:10

В таком случае за Вами сохраняется право пользования квартирой.

Если только от этого права Вы сами не откажетесь. (Выселитесь, не будете оплачивать ЖКУ...) Оплачивайте свою долю коммунальных платежей. Если Вам создаются препятствия в праве пользования квартирой, то обращайтесь в полицию. Если не поможет, то в суд с иском о вселении, обязании не чинить препятствий в праве пользования жилым помещением.

18.06.2017, 20:32