LSN Messenger
Симферополь, 18.06.2017, 20:10

Неосведомленная о суде - что делать, если подали в суд без моего ведома и как представить свои доказательства в исполнительном производстве?

Вопрос №12715012 из г. Курган
опубликован 18.06.2017, 20:10
Во время моего отсутВодоканал подал на меня в суд, я об этом не знала. Приехала и вот через месяца 2 получаю Постановление об открытии исполнительного производства от судебных приставов. 1. Я не согласна с тем, что дело рассматривалось без меня, я не смогла представить доказательства. 2. Время уже много прошло, судебный приказ вступил в силу 14 апреля. Я же узнала обо всем 17 июня, когда по обычной почте получила это постановление. Что делать? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в суд, получить копию судебного приказа и в течение 10 дней подать в суд письменные возражения по поводу его исполнения. Приказ будет отменён

18.06.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Глория Ивановна! Пишите возражения на судебный приказ, указывайте дату получения. У Вас есть 10 дней на подачу возражения мировому судье.

18.06.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обжалуйте судебный приказ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

18.06.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Получите судебный приказ в судебном участке мировых судей, где он был вынесен, и напишите заявление на его отмену, статья 129 ГПК РФ. Исполнительное производство будет закрыто. Всего доброго.

18.06.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы вправе отменить судебный приказ и восстановить пропущенный срок для обжалования.

18.06.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ

Если Вам необходима помощь в составлении документов, необходимых для отмены судебного приказа, Вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта и уже на возмездной основе получить пошаговые рекомендации действий, а так же заказать написание таких документов.

18.06.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дорогие товарищи юристы, суд был в апреле, я о нем не знала, так как бфла несколько месяцев в отъезде, узнала только вчера, когда получила по почте Постановление от судебных приставов. Я дкмаю, что все сроки уже прошли, что делать?

18.06.2017, 20:18

Десятидневный срок для отмены судебного приказа начинает отчитываться с момента получения копии судебного приказа на руки.

18.06.2017, 20:19

Вам же объяснили, что нужно отменять судебный приказ. Приказ отменяется в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Не важно, что вы его получите спустя 2 месяца.

18.06.2017, 20:20

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

18.06.2017, 20:21

Здравствуйте! 10 дней начинают течь не с момента вынесения приказа, а с момента получения Вами. Удачи Вам и всего хорошего!

18.06.2017, 20:21

Доброго времени суток! Не расстраивайтесь - Вы можете оспорить приказ, тем более, если доказательства Вашего отсутствия у Вас на руках! Обжалуйте приказ! Удачи Вам!

18.06.2017, 20:21