Как написать надзорную жалобу на смягчение приговора по 105 ст.2 чУК РФ для несудимого мужа?

Вопрос №12715014 из г. Тверь
опубликован 18.06.2017, 20:11
Мой муж отбывает наказание по 105 ст.2 чУК РФ.ранее не судимый. Апелляцию и кассацию на приговор суда ранее не писал. Имеет ли смысл писать надзорную жалобу на смягчение приговора и на что опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если он был осужден до 1 января 2013 года, то у него есть право написать надзорную жалобу даже в том случае, если он не обжаловал приговор. Но поскольку в Вашем вопросе сказано про апелляцию и кассацию, то это значит, что приговор был вынесен уже после 01.01.2013 г., поскольку обжаловать приговор областного суда до этой даты можно было лишь в кассационной порядке.

Но даже если ему вернут жалобу без рассмотрения, поскольку он не обжаловал свой приговор в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ, то ничего страшного, потренируется в написании документов.

Потом ведь будет, наверное. Ходатайство об УДО подавать.

Удачи Вам.

18.06.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. Конечно имеет смысл писать надзорную жалобу Тем более если он был осужден до 1 января 2013 года он пользуется правом бессрочного надзорного обжалования

Удачи вам и всего наилучшего.

18.06.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Нельзя написать надзорную жалобу, минуя апелляционную и кассационную инстанции. Есть ли смысл? Он, возможно бы и был, если б все было сделано вовремя и по порядку.

18.06.2017, 20:18

А на что опираться при написании жалобы?

18.06.2017, 20:17

Здравствуйте! При написании жалобы лучше всего обратиться со всеми документами к Вашему адвокату. Удачи Вам и всего хорошего!

18.06.2017, 20:19

Откуда нам знать на что опираться, если неизвестны материалы дела?

В первую очередь необходимо изучить хотя бы сам приговор, но лучше материалы дела.

18.06.2017, 20:19

А Вы ее никак не напишете. От Вас ее никто и не примет. Такие жалобы должны исходить от самого осужденного или его адвоката. Они дело читали. Понятие о деле имеют. А Вы в глаза это дело не видели. Потому и не сможете написать. Чтобы писать такие жалобы - надо не один год адвокату иметь практику. Это сложно и Вам здесь не объяснишь.

18.06.2017, 20:23

Здравствуйте. Вообще говоря, судя по Вашему первому вопросу, у него нет права на обращение в Президиум Верховного Суда РФ с надзорной жалобой, потому что приговор не рассматривался в апелляционном порядке.

Удачи Вам.

18.06.2017, 20:34

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских