Салехард, 29.10.2017, 14:55

Как подать кассацию на уменьшение срока осужденного по ч.1 ст. 105 УК РФ и учесть возможные подводные камни?

Вопрос №13377442 из г. Салехард
опубликован 29.10.2017, 14:55
Здравствуйте, как правильно подать кассацию на уменьшение срока для осужденного по ч.1 ст. 105 ук рф? Осужденный отбывает наказание в ИК уже 2 года. Подавали на обжалование приговора - срок оставили без изменения. Какие есть подводные камни при подаче коссации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Что значит Как правильно подать кассационную жалобу? Обращайтесь к адвокату для составления кассационной жалобы. На пальцах не объяснишь. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уменьшение срока возможно при обжаловании приговора по его несправедливости. Если для этого основания можно сказать только после ознакомления с материалами дела.

29.10.2017, 14:56

Кассацию уже смысла подавать нет, с учетом того, что он 2 года отбыл. Надо в данном случае подавать на УДО, когда подойдет срок. Так можно снизить.

29.10.2017, 14:56

Здравствуйте, Оксана!

Есть ещё один вариант. По ч. 2 ст. 105 УК РФ так делал для знакомой: Когда подойдёт срок (надо высчитывать в зависимость от срока лишения свободы), вначале подаётся на перевод в колонию-поселение (в некоторых случаях так проще сделать). Затем уже по подходу права на УДО подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение.

29.10.2017, 15:00

Спасибо заранее, вы имеете в виду срок для УДО? общий срок 11 лет. И еще, подскажите пожалуйста, у кого можно "взять" дело для дальнейших действий. Имеется только обвинительная в формате ворд и никем, естественно, не подписанная.

29.10.2017, 17:39

Добрый вечер! С материалами уголовного дела может ознакомиться адвокат, так же как и получить в суде, вынесшем приговор копию приговора и апелляционное определение суда.

29.10.2017, 17:42

1. Опять же зависит от вида ИК-строгий режим или общий режим. Если строгий режим, то через 1/3 срока в колонию-поселение можно добиваться перевода (п. "г" ч. 2 ст. 78 УИК РФ). Если общий режим, то через 1/4 срока нахождения в облегченных условиях содержания (п. "в" ч. 2 ст. 78 УИК РФ).

2. Дело, как правило, находится в спецгруппе (спецчасти) колонии, в которой осужденный отбывает срок.

3. УДО по данной статье можно просить через 2/3 срока отбытия наказания (п. "в" ч. 3 ст. 79, ч. 5 ст. 15 УК РФ).

29.10.2017, 17:54