Курск, 18.06.2017, 21:18

Как вернуть деньги после того, как сын одалживал их знакомому?

Вопрос №12715253 из г. Курск
опубликован 18.06.2017, 21:18
Есть ли шанс вернуть деньги? Мой 17 летний сын дал в долг совершеннолетнему знакомому 480 долларов. Этот знакомый уверял его, что тут же их вернет, так как у него играет ставка в икс бэт, проиграв их он выманил у него золотую цепочку, заложив ее в ломбард. Это было в феврале месяце, до сих пор деньги он не вернул, хотя обещаниями кормит. Расписку писать отказывается. Обращалась в полицию они отказали в зведении уголовного дела. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в прокуратуру жалобу о бездействии работников полиции, которые при наличии состава преступления отказываются возбудить уголовное дел. Требуйте отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Удачи.

18.06.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Если материалами проверки подтверждено передача денег то обращайтесь в суд

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.06.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Без письменных подтверждений (расписки, договора), вы не докажете то,что он брал в долг.

В праве нужны факты, а это вещественные доказательства, документы.

18.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Николай, добрый вечер.

Может есть какие-то свидетели передачи денежных средств, запись разговора или что-то, за что можно зацепиться? Подумайте.

Удачи!

18.06.2017, 21:49

Здравствуйте

Если отказано в возбуждении уголовного дела, можете данный отказ обжаловать в судебном порядке.

Также можете обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства

Удачи вам и всего самого наилучшего.

18.06.2017, 22:25

Есть переписка в соцсетях, все подробно.

18.06.2017, 22:23

Здравствуйте, Николай!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

Так же обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

18.06.2017, 22:26

Уважаемый Николай

Переписку можно представить как доказательство

И подавайте иск в суд, а также получите отказ в возбуждении уголовного дела и можете его обжаловать

Удачи вам и всего хорошего

18.06.2017, 22:27

Переписка в соц. сетях может являться доказательством в суде. Но чтобы эта переписка стала доказательством, ее надо нотариально засвидетельствовать. Если Вы обращались в полицию, они должны были как минимум опросить парня, который взял деньги. Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки по Вашему заявлению. Возможно там есть какая-нибудь информация. Если же полиция даже не опрашивала никого, то тут надо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

18.06.2017, 22:27

Доброго времени суток. Обращайтесь в прокуратуру, прилагайте к жалобе всю переписку и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если не поможет, напишите такую же жалобу на сайте Генеральной прокуратуры РФ,

18.06.2017, 22:28

Добрый вечер

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга

Раз нет расписки, прикладывайте переписку в качестве доказательства

Но перед тем как подавать в суд, необходимо направить должнику претензию с требованием возвратить долг заказным письмом с уведомлением

И еще вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ ПЕРЕДАВАЛИСЬ ДЕНЬГИ?

18.06.2017, 22:35