Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n- Кража с возмещением ущерба - правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела?\n- Как правильно действовать при краже, если виновник возместил ущерб, но по фак
Интересует, считается ли правомерным отказ в возбуждении уголовного дела по факту кражи. Суть дела: бывший гражданский муж украл мою золотую цепочку, сдал в ломбард, деньги пропил. Потом он купил мне другую, взамен украденной. Еще спустя некоторое время он заложил в ломбард и затем не выкупил (на данный момент цепочка утилизирована вследствие невыкупа) купленную взамен украденной цепочку. Написала заявление на кражу моей первоначальной цепочки, пришёл отказ, т.к он возместил ущерб. Но по факту нет.
Скорее всего незаконен. Необходимо обжаловать путем подачи жалобы прокурору по ст. 124 УПК РФ.
Возмещение ущерба, если даже таковое было, не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Оно учитывается при назначении наказания как смягчающее вину обстоятельство.