Усть-Донецкий, 18.06.2017, 21:42

Возможность учета учебы в вузе для расчета пенсии по возрасту - вопрос стажа

Вопрос №12715337 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.06.2017, 21:42
В 1993 году оформила пенсию по инвалидности 2 группы. Через 7 лет дали 3 гр. В 2010 году перевели на пенсию по возрасту. Скажите, можно ли учитывать учёбу в вузе для расчёта пенсии по возрасту. В 1993 году при назначении пенсии учёба включалась в стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае согласно законодательству обучения не засчитывается в стаж.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

18.06.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Не может. Дело в том, что время обучения никогда не засчитывается в стаж, предоставляющий право на получение пенсии.

18.06.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуете.

Увы нет. Многие путают. 1/2 срока обучения в гражданском ВУЗе засчитываетсятолько отдельной категории офицеров для получения военной пенсии.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.06.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Для определения стажевого коэффициента. Например, для стажа в 20 лет коэффициент равен 0.55, а у меня 15 лет без учёбы, значит будет 0,5.а это влияет на расчёт пенсии.

18.06.2017, 21:57

Здравствуйте! Продолжительность страхового стажа в 2016 г. равна 7 лет и с 01.01.2016 г. увеличивается на 1 год до достижения стажа 15 лет. С 01.01.2016 г. велчина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть не ниже 9 с ежегодным увеличением на 2, 4 до достижения величины коэффициента 30.

18.06.2017, 21:58