Различие в начислениях зарплаты - почему у меня и моей коллеги с одинаковой зарплатой разные суммы?
Здравствуйте. Да, это действительно так, наличие несовершеннолетних детей на иждивении освобождает от уплаты подоходного налога.
Скорее всего применили стандартный налоговый вычет, на 2 детей 2800 р. но дело даже не в них, оплата зависит от оклада плюс премиальные.
Здравствуйте.
Стандартный налоговый вычет предоставляется в следующих случаях:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
У Вашей коллеги есть право на налоговый вычет. Поэтому сомневаюсь, что бухгалтер неправа. Все в рамках закона. Обратитесь к главному бухгалтеру, он Вам объяснит, что это такое и как делается.
За детей предусмотрен налоговый вычет. Этот вычет представляет собой сумму, которая ежемесячно вычитается из зарплаты перед тем, как на нее будут начисляться и взиматься налоги. Т.е. 13 % вычитается не со всей суммы оклада, и из оставшейся после вычета.