LSN Messenger
Рязань, 18.06.2017, 22:54

Проблемы с погашением займа в мфо - донимания и нарушение личных прав. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №12715580 из г. Рязань
опубликован 18.06.2017, 22:54
Такая ситуация. Я взял займ в мфо лига денег, с условиями погашения долга еженедельно. Сделал пять-шесть платежей и у меня на работе случилось сокращение, я оповестил об этом человека который меня оповещает об оплате долга (она же и выдавала его на дому у меня). Она высылает мне сообщения что вам необходимо оплатить..., я это вижу и понимаю, я и брал займ чтобы его вернуть. С момента обналичивания долга я всегда в срок вносил платежи, на днях случилось сокращение, я как полагается оповестил об этом и попросил что месяц этот вносить не буду, а позже возможно закрою весь полностью, т.к я нашел работу вахтой и выезд на месяц, все это я ей сказал и на всякий случай предложил сделать мне рестуктуризацию долга, долг я взял 26 апреля этого года и каждую неделю вносил часть суммы как нужно, в рестуктуризации она мне отказала, т.к я типа мало пользуюсь займом и помимо смс оповещений об оплате она еще мне тут же звонит и говорит об этом, у меня своя личная жизнь, она вначале интересуется как дела... потом ну я так напомнить на всякий случай, чуть ли не каждый день мне названивает якобы напомнить о долге. Я всегда отвечаю на звонки и перезваниваю, но она слишком часто донимает звонками напоминаниями, это выводит из себя ведь я ни чуть не уклоняюсь и плачу как надо, просто случился такой поворот. Когда я брал займ указал номер своей мамы для якобы обязательств предоставления займа. И она постоянно мне сегодня все уши прожужжала своими мам мам я позвоню твоей маме. Я говорю к чему ты будешь звонить если я не ухожу от контакта и выполняю обязательства договора, телефон всегда активен и она полностью нарушает мои Наверное личные права что попусту меня донимает своими звонками об напоминании. Она ведь не должна мне так часто названивать и донимать типа я напоминаю, а как у тебя дела, а вдруг ты забудешь, с головой чтоль у нее не все в порядке. Когда оформляли у меня займ через чур углубленно интересовалась моей личной жизнью, говорила что у нее есть ребенок и она разведена, ну а мне то что... подскажите как лучше поступить, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не общайтесь с ними вообще, ждите суда. В суде можно будет снизить сумму долга по статье 333 ГК РФ. Будут угрожать - в полицию обращайтесь.

18.06.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вопрос очень объемный рекомендую обращатся лично к консультантам...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.06.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

Так работают все МФО. Если у Вас просрочка по займу, то они начинают звонить по нескольку десятков раз в день.

И это будет продолжаться пока не закроете займ.

18.06.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это самый толковый совет оказался. Благодарю. Честно, я так бы и сделал, но она говорит буду звонить маме, а мама очень синтиментальный человек и близко к сердцу все воспринимает.

18.06.2017, 23:34

Вот и не надо ей воспринимать. Они же до нитки готовы раздеть человека. И нервы мотать. Поэтому лучше еще и записи их звонков делать.

18.06.2017, 23:40

Доброго времени суток! Самое страшное, что они действительно начнут названивать и Вашей матери тоже! Вам необходимо написать заявление о несогласии на обработку Ваших личных данных, а начнут угрожать - надо записыапть разговоры и подавать жалобу в полицию, прокуратуру и ЦБ! Удачи вам!

18.06.2017, 23:46