Ростов-на-Дону, 10.04.2011, 17:02

Исковая давность и вступление в наследство - Может ли внучка подать иск спустя несколько лет после смерти бабушки? Как поступить, если папа хочет подарить квартиру?

Вопрос №1271565 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2011, 17:02
Моя бабушка умерла три года назад. В наследство вступил мой папа, (другой бабушкин сын умер раньше ее, но у него осталась дочь. С бабушкой она вообще не общалась, никогда к ней не приходила.) Скажите может ли она спустя сколько то лет подать иск о вступлении в наследство, существует ли какая-то исковая давность по такому делу. Папа хочет квартиру подарить мне, посоветуйте как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, может обратиться в суд с иском о восстановления срока принятия наследства.

В соответствии с п. 1. ст. 1154 ГК РФ "Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства."

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

10.04.2011, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства,или пропустил срок по иным уважительным причинам,то в течении 6 мес с момента как он узнал об открытии наследства или как отпали иные причины он может обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.А вот конкретного срока давности в этом вопросе не существует.Т.к.бывали случаи,когда наследник узнавал об открытии наследства спустя 10 лет.

10.04.2011, 18:33

Есть сок вступления в наследство - месяцев.

Есть общий срок исковой давности - 3 года.

Есть срок совести - БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ.

11.04.2011, 01:45

Екатерина если у вашего отца нет больше братьев и сестер, то он является наследником первой очереди.

так как он наследник первой очереди, он вступил в наследство и после регистрации наследства на своё имя он может делать с ним что хочет.

11.04.2011, 10:45

Так пусть папа дарит квартиру, чего еще ждать? Наследство должно быть принято наследником в течение шести месяцев с момента открытия наследства. При пропуске срока принятия наследства он может быть восстановлен судом, если срок пропущен по уважительной причине. Полагаю, что о смерти бабушки было известно и уважительной причины нет.

11.04.2011, 15:43

Светлана, полагаю, что о смерти бабушки было известно, поэтому нет уважительной причины для восстановления срока для принятия наследства. Срок принятия наследства - шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

11.04.2011, 15:45

Скажите,

а если получится так что она обратится лет через 10, а квартира будет уже продана? Что тогда будет?

Спасибо!

10.04.2011, 22:32