Как подать иск в суд о незаконном решении по досрочному назначению пенсии?

Вопрос №12715730 из г. Москва
опубликован 18.06.2017, 23:57

В мае 2016 года по моему заявлению о досрочном назначении пенсии по педагогическому стажу Комиссией по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан по Москве и МО было вынесено решение об отказе в назначении пенсии. Могу ли я сейчас (по истечении 1 года с момента вынесения решения) подавать иск в суд о признании незаконным данного решения. Или срок исковой давности прошел.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы будет е обжаловать отказ Комиссии в порядке ст 218, 219 КАС РФ путем предъявления административного искового заявления, то срок уже прошел. Он составляет три месяца. Удачи!

19.06.2017, 00:02

Кодекс административного судопроизводства (ст. 219) устанавливает, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Уже не Можете обратится с иском в суд.

19.06.2017, 00:00
Это лучший ответ

Срок обжалования прошёл.

Но можно его восстановить.

Ст. 95 КАС РФ позволяет.

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

Поэтому если есть уважительная причина необжалования, то можете заявить о ней.

19.06.2017, 00:09

А какие документы необходимо предоставить в суд?

19.06.2017, 00:02

Доброго вам времени суток. К Сожалению уже никакие документы у вас суд не примет. Пропущен срок давности. Удачи вам и всего наилучшего.

19.06.2017, 00:03

Нужно ходатайство, в котором указаны уважительные причины пропуска срока обжалования.

И само административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности."

Поскольку ст. 95 КАС РФ гласит:

"Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы)."

19.06.2017, 00:15

Понятно по какой причине вы выбрали в качестве лучшего ответ на ваш вопрос. Причина до банальности проста Данный ответ вселил в вас некоторую надежду на то.

что спустя год имеется возможность в суде оспорить отказ в назначении пенсии.

Уважительной причиной в данном случае может быть только ваша тяжелая болезнь, которая помешала вам своевременно обратиться в суд.

Поэтому если у вас не было тяжелой болезни. То грубо говоря, Вам в суде ловить нечего.

19.06.2017, 01:34

Здравствуйте, Игорь.

Я, мягко говоря, немного удивлен ответами коллег. Срок исковой давности 3 года по ГПК. КАС тут не применим. Дело гражданское. Если задаете такие вопросы, то без юриста в суд ходить рискованно. У меня есть много примеров из практики. Например, в последнем случае (ждем вступления в законную силу решения суда) клиент (отказали в зачете 25 лет из 30 медстажа) при личном обращении в суд совершил столько ошибок, что я поначалу даже хотел отказаться от участия в деле. Хорошо, что юристы ПФР большинство ошибок не заметили.

19.06.2017, 10:00