Саранск, 19.06.2017, 00:27

Возможно ли оплатить только проценты по просроченному займу в течение 30 дней?

Вопрос №12715813 из г. Саранск
опубликован 19.06.2017, 00:27
У меня просрочка по займу более 30 дней. Могу ли я оплатить только проценты за весь этот период. Не оплачивая полностью основную сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Смысла никакого оплачивать нет, поскольку долг все равно будет расти. Пусть в суд подают, в суде можно будет снизить долг по ст 333 ГК РФ.

19.06.2017, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Данный вопрос Вам необходимо уточнить у представителей банка.

В случае не оплаты, они вправе обратиться в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.06.2017, 00:29

Здравствуйте.

Нужно смотреть сам договор, который заключен между вами и кредитной организацией. Вряд ли вам дадут согласие на оплату только процентов.

19.06.2017, 01:29

Здравствуйте, Валентина!

Если это банк, то направьте в адрес банка письменное заявление о предоставлении "кредитных каникул". При согласии банка, в период действия "кредитных каникул" будете оплачивать только проценты". Если это микрофинансовая организация, то два варианта-ждать когда подадут в суд (но, чаще всего, подобные ростовщики обращаются к коллекторам за взысканием долга), либо погасить часть долга (если микрофинансовая организация пойдет на этот шаг), тогда проценты будут начисляться на оставшуюся сумму. Первый вариант более эффективен, т.к. в суде сможете просить снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ, мотивируя также и тем, что неустойка не может быть выше основной суммы долга.

19.06.2017, 04:12

Я хочу оплатить завтра. Денег хватит только для оплаты процентов. Вот я хочу знать могу ли я оплатить только проценты?

19.06.2017, 00:33

Здравствуйте!

Нет, оплачивать Вы должны проценты и основной долг, согласно условий Вашего договора и график платежей.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.06.2017, 00:34

Здравствуйте. Смысла никакого оплачивать нет, поскольку долг все равно будет расти. Пусть в суд подают, в суде можно будет снизить долг по ст 333 ГК РФ.

19.06.2017, 00:45