Курган, 19.06.2017, 05:49

Как справиться с неприятной ситуацией - негативное отношение мужа, желание развестись и требование возврата денег

Вопрос №12716209 из г. Курган
опубликован 19.06.2017, 05:49
Очень нужна консультация. Начнут чуть чуть из далека. Я замужем, у нас с мужем общий ребёнок полтора годика. Прожили в браке 1 год и 10 месяцев. Приобрели квартиру за счёт средств материнского капитала плюс доплата, помогли мои родители, брали кредит и он, мой муж вносил сто тысяч, вся квартира полностью записана на меня. Он натареально написал во время покупки отказную, долю я ему ещё не выделила, так же не прописан. Очень давно мы уже не живём, а существуем рядом с ним, каждый день унижения и оскорбления в мою сторону и ребёнка, морально очень тяжело, охото даже что нибуть сделать. С ног до головы грязью и так каждый день. Я уже вижу что его тяготит с нами жизнь, да и женился он на мне только из за беременности, но ребёнка он все равно не полюбил. Я одна можно сказать его воспитываю, он только даёт деньги, и то постоянно меня ими попрекает, что это его деньги, что это он их заработал, а я никто, и что я нищебротка, и так далее, я предлагаю развестись. Ему все равно, но я должна отдать ему 100000 рублей, которые он внёс на квартиру, у меня нет таких денег. Я не чего не получаю и пока не работаю. На данный момент он выгнал нас с ребёнком из собственной квартиры и сказал пока я ему не вернулся деньги он не уйдёт. вообще морально он меня уничтожил. У меня к вам несколько вопросов. 1.. Как можно попросить его съехать 2. Обязана ли я ему вернуть эти деньги. Как подать на элементы на себя и на ребёнка. P.S он работает вахтой и получает около 70 тысяч, но официальный оклад у него вроде тысяч 15 всего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира ваша, то после расторжения брака вы можете подать иск о прекращении права пользования жильем и выселение бывшего мужа из вашей квартиры. Однако если квартира куплена в период брака, муж имеет право претендовать на её половину. Иск взыскании алиментов нужно подать В мировой суд по месту жительства.

19.06.2017, 05:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И если квартира куплина уже в браке, но и с использованием мат. капитала, и если он имеет право на долю после развода, но как мы будем жить чтоли вместе, ведь продать её нельзя?

19.06.2017, 06:02

Если куплена с использованием материнского капитала, то имеет право на долю в квартире. Если не можете жить вместе, можете продать принадлежащую вам долю.

19.06.2017, 06:05

При покупке квартиры за мат. капитал муж имеет право на долю в квартире, которую отнять е него нельзя. Вы вправе выкупит долю у мужа, либо предложить выкупить Вашу долю, а себе купить новое жилое помещение. При отказе мужа от преимущественной покупки-ст. 250 ГК РФ, Вы имеете право продать Вашу долю третьему лицу на тех же условиях.

19.06.2017, 06:08