Возможно ли избавиться от доли в деревенской квартире и приватизировать муниципальную квартиру в городе?
Вы можете приватизировать эту квартиру, так как первый раз участвовали в приватизации в несовершеннолетним возрасте. Долей в другой квартире можете распорядиться по своим усмотрению.
Здравствуйте.
Да, Вы вправе участвовать вновь в приватизации муниципального жилья.
Вы не вправе отказаться в пользу кого-то, можете просто отказаться от участия в приватизации.
Здравствуйте!
Вам не надо ни от чего отказываться. Несовершеннолетние граждане, достигшие совершеннолетия имеют право участвовать в приватизации.
Здравствуйте. Да не надо отказываться, у вас и так есть право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Доброго времени суток, Екатерина! Вы можете ещё раз приватизировать жильё, поскольку Вы были несовершеннолетней при предыдущей приватизации. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.