Кзыл-Орда, 19.06.2017, 06:54

Льготы для начинающих предпринимателей - открывайте продуктовый магазин без отчета и проверки в течение 3 месяцев

Вопрос №12716307 из г. Тасбугет
опубликован 19.06.2017, 06:54
По законадательству РК для начинающих предприниматели только открывших продуктовый магазин есть какие то льготы типа на 3 три месяца без отчета и проверки так как для полного оформление документа и получении кассового аппарата все они дорого обходится, и так для закупки продуктов питания и покупка холодильников не малые деньги ушли. Заранее спасибо. С Уважением Байсейтов Б.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, я о таких льготах не слышал, однако по КоАП РК за работу без кассового аппарата в первый раз дают только предупреждение и предписание об устранении нарушения. Т.е. за первый раз Вас не штраф вам не грозит.

Если Вам будут нужны консультации по торговой деятельности обращайтесь.

19.06.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ. А по тех паспорту магазина временно без документа торговать можно, вообще оформление технического паспорта занимает много времени

19.06.2017, 14:51

Доброго времени суток

Вы должны обратиться в бюро технической инвентаризации и их представитель должен выехать к вам в помещение для проведения замера и потом изготовить технический паспорт, примерно один или два месяца времени уйдёт

Удачи Вам. Анна Титова.

19.06.2017, 14:53

Здравствуйте,

по земельному участку:

- Тасбугет в основном состоит из частного сектора, из чего я делаю вывод что вы построили магазин на придомовом участке, если так то вам сначала нужно будет разделить земельный участок и изменить целевое назначение части земельного участка под "для магазина", оформлять сам магазин нужно будет только после решения вопросов с земельным участком.

По помещению магазина:

- Использовать помещение до его ввода в эксплуатацию запрещено, за это предусмотрен штраф, однако мониторинг этого требования государственные органы сейчас не ведут, т.е. что бы Вас привлекли к ответственности нужно что бы на Вас написали заявление.

Сам технический паспорт можно сделать относительно быстро, однако строение необходимо еще ввести в эксплуатацию, насколько я понимаю вы не брали разрешение на строительство и не оформляли проектной (проектно-сметной) документации, а за это также предусмотрен административный штраф.

Не забудьте что здание магазина должно соответствовать строительным, санитарным, противопожарным и другим обязательным норм и правилам (так многие забывают что магазин должен быть оборудован возможностью доступа для инвалидов, например пандусом). За нарушение этих норм также предусмотрена ответственность.

Сколько вы потратите на все это времени во многом зависит от Вас, в среднем люди справляются с этим примерно за пол года.

20.06.2017, 07:40