Москва, 19.06.2017, 07:04

Kаkую kонkетную сумму алиментов должен платить неработаюший бывший муж на ребёнKа в липецkе? в центре занятости не стоит на учёте.

Вопрос №12716374 из г. Липецк
опубликован 19.06.2017, 07:04
Kаkую kонkетную сумму алиментов должен платить неработаюший бывший муж на ребёнKа в липецkе? в центре занятости не стоит на учёте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Данную сумму устанавливает суд, но Вы можете заявить 25 процентов от среднего заработка по Липецкой области, либо размер прожиточного минимума в области.

19.06.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Конкретную сумму установит суд, сумма может быть как в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе, так и в размере среднемесячной заработной платы по стране. Удачи вам и всего доброго.

19.06.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

19.06.2017, 07:10

То есть, если даже есть исполнительный лист у пристава и 4 месяца назад алименты высчитывали с работы - 25%, всё равно мне нужно опять подавать в суд? а пристав не может принять решение?

19.06.2017, 07:10

Пристав размер алиментов никак не поменяет, это решается лишь в судебном порядке, нужно подавать в тот же суд который вынес первоначальное решение.

19.06.2017, 07:13

Пристав не вправе заменить порядок уплаты алиментов и их размер. Подавайте иск мировому судье о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

19.06.2017, 07:14

Пристав не может принять такое решение, пристав исполняет решение суда. Нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов. Самостоятельно Вы его не напишите. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

19.06.2017, 07:16

Здравствуйте, Олеся Николаевна!

Если в исполнительном документе указано, что подлежит взысканию 25%, то пристав и будет их взыскивать. Конкретная сумма, подлежащая взысканию, будет рассчитываться приставом самостоятельно, исходя из среднемесячной заработной платы в РФ (именно в РФ, а не в Липецкой области). Ни в какой суд Вам больше обращаться не надо.

19.06.2017, 12:44