LSN Messenger
Омск, 19.06.2017, 07:14

Нарушение границ и возможные правовые последствия - постройка гаража соседями в противоречии с забором и нашим участком

Вопрос №12716404 из г. Омск
опубликован 19.06.2017, 07:14
Мы когда покупали свой частный дом, между соседями у нас стояла часть забора, а продолжение стоял их фундамент дома и соответственно сам дом. Через время они снесли дом и построили на этом месте гараж в высоту 3 метра. У нас есть план участка нашего и у нас отмечены границы, где проходит граница там уже их постройка. Вопрос заключается в том правомерно ли такая постройка, неоступая ничего от забора. И какие у нас есть права, как нам действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ, требуйте снести их незаконное строение. .

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

19.06.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А правомерно ли будет если они эту постройку перенесут на метр от забора? Тогда здесь ничего уже и не придъявишь?

19.06.2017, 07:43

---Здравствуйте, смотря где находится данная постройка. Но Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

19.06.2017, 07:45