Конфликт с соседкой - Может ли закон запретить пристрой с окнами в чужой двор?
Здравствуйте, Денис!
Нет никаких законных оснований для воспрепятствования собственнику пользоваться своим окном, а для Вас — требовать его забивать или закрыть чем-то.. Где должны находится окна, устанавливается проектом еще до строительства. Никто не может произвольно забивать окна, двери и иным образом ограничивать права собственника жилого помещения.
Если реконструкция произведена по правилам, то ничего не сделаете.
---к вам соседка предъявит претензию и суд ОБЯЖЕТ ВАС УБРАТЬ С МЕЖИ СТРОЕНИЕ И НЕ ВАЖНО ЧТО ОНО ТАМ РАНЬШЕ СТОЯЛО,[u][/u] это первое и второе, никакие окна в чужой двор выходить не должны, это не наблюдательный пункт, это чужое домовладение и не понимать это, означает полное отсутствие элементарного воспитания.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Не просто окна, у вас дом должен быть расположен на 3 метра от границы другого участка, это касается и пристройки. Как вам дали разрешение, мне совсем непонятно. Изучите строительные нормы и правила застройки территории. Всего доброго.