Незаконный пристрой соседей на нашем участке - в какие инстанции обратиться и какие документы собрать для подачи заявления в суд?
В прошлом году соседи сделали самовольно новый пристрой к старому дому прямо на меже, причем один угол этого пристроя выходит на наш участок. Мы разрешения на пристрой не давали, тем более на меже. На данный момент они сделали окно выходящее к нам во двор, и дом они обслуживают в наше отсутствие. Скажите пожалуйста, в какие инстанции я должна обратиться и какие документы я должна собрать для подачи заявления в суд. На данный момент жду комиссию из Управления сельского хозяйства и муниципального земельного контроля. Спасибо большое.
Лучший ответ
Обратитесь к кадастровым инженерам с просьбой о выносе границ вашего земельного участка на местность. Они зделают чертеж, из которого будет видно, что дом соседей стоит на вашей земле.
Кроме того, обратитесь в отдел архитектуры с перосьбой выдать вам заключение о соответствии градостроительным нормам пристройки соседей.
Имея эти документы, и кроме того, ваши документы на право собственности можете обращаться в суд с иском об устранении препятствий пользования земельным участком и сносе самовольной пристройки.
Удачи.
Благодарю Вас за полезную консультацию!