Безответственный отец и отсутствие алиментов - как выживает одинокая мать и что делать в такой ситуации?
Моя дочь одна воспитывает ребенка почти 14 лет. Отец ребенка до 7 лет жил с ними, но его самого можно сказать содержали. Не работал практически, пил. Когда ребенку было 7 лет, горе-папаша уехал на заработки и вообще пропал. Искали через полицию, не нашли. Узнали только что прописался у родителей, но там не живет и родители не знают где он. Никакой помощи от него дочь за все годы не получала. Два года назад подала на развод и на алименты. Развели, алименты назначили, но взыскать не с кого. Подали документы судебным приставам, но они его не могут найти. В итоге внучке 14 лет, никакой помощи от папаши нет, дочка перебивается с ней одна, мы помогаем как можем. Но уже нет сил и возможности. А внучка взрослеет и надо будет еще больше всего, а главное дать образование. Мне приходится работать на пенсии уже 10 лет, хоть как-то им помогать, но дальше уже некуда. Получается замкнутый круг. И что толку с этих законов, если 70% таких горе-папаш не платят, потому что их просто не находят и ничего им за это нет? Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Она обращалась к судебному приставу с заявлением о розыске должника? Если нет, то пусть обратится. Параллельно пусть обратится в полицию с заявлением о его розыске (по его месту регистрации). Так понимаю, о нем уже больше года никаких вестей. Примерно через полгода (чтобы сделали все необходимые запросы и приставы, и полиция) пусть обращается в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.
Если суд его признает таковым, то она сможет оформить на ребенка пенсию по потере кормильца. И сделать это необходимо пока она несовершеннолетняя, чтобы она и потом, уже будучи совершеннолетней, в период обучения смогла получать пенсию по потере кормильца.
Здравствуйте,
Если у отца ребёнка ничего взять, то к сожалению ничего не поделаешь и нужно с этим смириться, и за уклонение от уплаты алиментов можно привлекать к уголовной ответственности и после вынесения приговора подать в суд на лишение родительских прав. Государство вам ничем не поможет, пока отец ребёнка жив и здоров.
Все усугубляется тем, что дочь с внучкой живут в Луганске, а папаша прописан в Магадане. Обращаться в полицию, к приставам и суд по месту прописки отца ей надо по почте или можно электронной почтой заявления подать?
Электронной почтой такое заявление подать невозможно, Поэтому нужно будет написать заявление и отправить его заказным письмом.