Год назад ему дали 1 группу инвалидности, пенсию назначили 7800, опекун его сестра.
Екатерина, вам нужно хорошенько подготовиться к судебному процессу:
- обязательно нужны свидетели которые подтвердят указанные вами обстоятельства;
- все "разбейте " на периоды - с такого-то года по такой - чтобы суд мог "представить " как исполнял свои родительские обязанности отец, в чем это заключалось (материальная помощь, поддержка в сложных ситуациях,...т.е. какую роль в вашем воспитании сыграл отец)....
- и вообще какие с вас могут быть алименты, если у вас доход равен пенсии вашего отца...( сделайте ссылку в суде на прожиточный минимум, расходы на коммунальные услуги, транспорт и т.д.) у вас на себя-то ничего не остается..
Согласно закону (ст.87 Семейного кодекса РФ) суд может освободить детей от обязанности содержать родителей в тех случаях, когда убедится, что родители, хотя и не были лишены родительских прав, но в свое время уклонялись от воспитания детей. Факты уклонения родителей от выполнения своих родительских обязанностей должны подтверждаться всеми средствами доказывания, предусмотренными ГПК РФ (уклонение от уплаты алиментов, отказ от совместного проживания с детьми, невыполнение обязанностей по их содержанию и т.п.).