Как решить проблему с беспорядком на участке и отсутствием реакции председателя общества
А при чем тут энергия и членские взносы? Если нет задолженности по электроэнергии, то отключать ее не имеют права. Что касается председателя, то его бездействие никак не может быть основанием для того, чтобы не платить взносы. Меняйие председателя. А что касается соседского участка, обращайтесь в суд в рамках статьи 304 ГК РФ. Всего доброго.
Вы можете обратиться к данным соседям с иском в суд о возмещении материального вреда, приложив все документы, подтверждающие ваши траты в следствие бездействия соседей.
А если сосед никак не реагирует, и в суд тем более не пойдет?
Пусть не реагирует, главное в суде доказать свою правоту. На основании решения суда судебные приставы уже будут предпринимать необходимые действия для исполнения решения суда. Обратитесь в местную администрацию. Землю могут и изъять за ненадлежащее ее использование.