LSN Messenger
Оренбург, 19.06.2017, 08:47

Как решить проблему с беспорядком на участке и отсутствием реакции председателя общества

Вопрос №12716756 из г. Оренбург
опубликован 19.06.2017, 08:47
Как должен решиться вопрос: мои соседи по участку в течении 4-5 лет после смерти хозяина - (участок унаследовал внук, но не переоформил его) не приводят его в порядок, т. е. не пользуются им, не убирают траву, которая стоит до 1,5 м высотой, семена рассеиваются на мой огород, в результате-я в течении этих лет каждую весну выпалываю этот ковер и на протяжении всего сезона, и так из года в год. При обращении к председателю общества-никакой реакции. Я перестала доплачивать по 1 тыс руб за год членские взносы, надеясь. Что это заставит председателя принять меры, но увы. Теперь у меня задолженность 2.3 тыс за три года + взнос за этот год. В результате у меня отключили энергию-я готова оплатить долг. После решения вопроса с соседями, которые там не появляются и преседатель не собирается реагировать на мои заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

А при чем тут энергия и членские взносы? Если нет задолженности по электроэнергии, то отключать ее не имеют права. Что касается председателя, то его бездействие никак не может быть основанием для того, чтобы не платить взносы. Меняйие председателя. А что касается соседского участка, обращайтесь в суд в рамках статьи 304 ГК РФ. Всего доброго.

19.06.2017, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете обратиться к данным соседям с иском в суд о возмещении материального вреда, приложив все документы, подтверждающие ваши траты в следствие бездействия соседей.

19.06.2017, 08:50

А если сосед никак не реагирует, и в суд тем более не пойдет?

19.06.2017, 09:09

Пусть не реагирует, главное в суде доказать свою правоту. На основании решения суда судебные приставы уже будут предпринимать необходимые действия для исполнения решения суда. Обратитесь в местную администрацию. Землю могут и изъять за ненадлежащее ее использование.

19.06.2017, 09:48