Правомерность требования председателя СНТ по оплате членских взносов за прежнего хозяина участка
У меня такой вопрос. Мы купили участок в СНТ. Приехали к председателю, для того чтобы заплатить вступительный взнос (сумма оказалась 10000), а председатель снас стал требовать, чтобы мы заплати еще 50000 рублей, так как прежний хозяин не платил 7 лет членские взносы. Правомерны ли действия председателя, должны ли мы платить за прежнего хозяина?
Нет, не должны, это не Ваши долги, а долги прежнего собственника, на Вас они не переходят. Пишите претензию в адрес председателя правления СНТ, при необходимости - обжалуйте отказ в судебном порядке.
Уважаемая Наталья г. Санкт-Петербург !
Во-первых:
По обязательствам прежних Владельцев участка вы ответственности НИ какой НЕ несёте.
Во-вторых:
В своём вопросе вы НЕ указали находится ли данный Земельный участок у вас Собственности, что должно подтверждаться Записью в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре субъекта РФ(ст.209 ГК РФ).
При этом, если вы являетесь Собственником данного Земельного участка, то в этом случае вы вправе:
- НЕ являться членом СНТ;
- НЕ платить НИ каких членских взносов в СНТ;
- НЕ иметь НИ каких дел с Председателем данного СНТ и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.03.2015г