В декабре 2010 г. по суду квартиру разделили по 1/2 между нами.
Бывший муж-единственный собственник квартиры. С 2008 г. по настоящее время в квартире не проживает. В декабре 2010 г. по суду квартиру разделили по 1/2 между нами. С 2008 г. он платил все коммунальные платежи. После раздела квартиры за свою половину я оплачиваю сама. Им подан иск в суд о возмещении ему расходов по коммунальным платежам. Правомерно ли с меня взыскивать коммунальные платежи с 2008 г. по декабрь 2010 г.?
Уважаемая Марина, г.Оренбург!
Если раздел данной квартиры был произведён в рамках судебного процесса по разделу совместно нажитого имущества:
1)в период брачных отношений, то взыскание коммунальных платежей является - НЕПРАВОМЕРНЫМ, т.к. коммунальные платежи должны были производиться из семейного бюджета;
2)уже после расторжения брака, то оплата коммунальных платежей должна была производиться каждым из сособственников в отдельности.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 10.04.2011г
22:01 уф.вр.(20:01 моск.)
Здравствуйте.
Правомерно, т.к. эта квартира являлась совместно нажитым имуществом супругов независимо от того на кого было зарегистрировано право собственности. Вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности 3 года (если прошло более 3 лет) и тогда суд взыщет с Вас ком. платежи за последние 3 года.
Правомерно, т , к вы там проживали и обязаны были участвовать в оплате.