Москва, 19.06.2017, 09:12

Вопросы о компетентности и правомерности записи разговоров судьи - возможность подачи жалобы и формат представления аудиозаписи

Вопрос №12716918 из г. Москва
опубликован 19.06.2017, 09:12
Я подал иск в суд. Судья звонила мне потом, и ругалась что я некомпетентный, что я должен нанимать юристов, что если я не умею писать исковое заявление, то не должен подавать их в суд. У меня разговоры автоматом все записываются. Могу ли я ннаписать жалобу на судью? Разрешена ли запись разговоров без уведомление другой стороны? Как жалобу лучше оформить, сразу дать диск с аудиозаписью или просить что бы меня пригласили и прослушали? Вопрос такой, потому что часто, те кто рассматривает жалобу, отвечают " жалоба без фактов, запись плохо слышна, и видима" . Но я то знаю что все слышно, поэтому хочу лично присутствовать когда будут слушать запись.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Когда ЧЕЛОВЕК что то делает - ЗАДАЕТСЯ ВОПРОСОМ - а ЗАЧЕМ?

Я думаю, что СУДЬЯ ВСЕ правильно ВАМ сказала.

Оформляйте исковое и решайте дело в суде

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

19.06.2017, 09:15

Такое сказала судья?

Если у вас все записывается, то смело пишите жалобу в Квалификационную коллегию судей вашего субъекта РФ с приложением копии ваших доказательств.

Таким судьям не место в суде!

19.06.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в квалификационную коллегию судей, приложив диск с записью разговора. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 09:13

Здравствуйте. Да, можете обратиться с жалобой в Квалификационную коллегию судей на неправомерные действия судьи. Можете приложить запись данного разговора. Лично Вы присутствовать никак не будете.

19.06.2017, 09:18

Добрый день! Напишите жалобу председателю суда и в квалификационную коллегию судей Вашего региона с приложением аудиозаписи на диске либо флэш-накопителе.

19.06.2017, 09:37

ЕСЛИ иск соответствует нормам закона, то при обжаловании определения об отказе в его принятии укажите и данное нарушение со стороны судьи.

Приобщите доказательства разговора.

19.06.2017, 09:40

Алексей, добрый день.

Не вижу смысла направлять жалобу, если Ваш иск принят судом к производству. Зачем заранее настраивать судью против себя, тем более если Вы намерены действовать в суде самостоятельно, без юридической помощи. Рекомендую прислушаться к рекомендациям судьи, надлежащим образом подготовившись к судебному заседанию.

19.06.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Суда не боюсь, я знаю стадии и свои действия. Суд я выиграл.

Здравствуйте, Алексей.

Да, судья не вправе общаться с Вами вне процесса и за это может быть наказана, если об этом станет известно. В связи с указанным конфликтом между Вами дальнейшее судебное рассмотрение Вашего дела этим судьей, скорее всего, нежелательно. Но точно и однозначно заявить об этом я могу только после личного прослушивания аудиозаписи. Почему? Потому что в моей практике много случаев, когда слишком эмоциональные судьи на самом деле возмущались только в связи с тем, что недостаточно грамотные люди сами своими действиями ухудшали свое положение, а судьи при всем желании им помочь (что тоже законом запрещено) практически лишались такой возможности из-за неверно составленного заявления или лишнего сказанного под протокол слова.

19.06.2017, 10:40

Не нужно этого делать. Может это и не судья была, а ответчик. Просто обратитесь к юристу пусть вам составят грамотное исковое заявление. В конце концов подумайте о том, что судья понимает ситуацию и хочет иск удовлетворить, но ваш иск этого не позволяет.

19.06.2017, 10:48

Алексей, добрый день!

Подать жалобу на судью вы вправе и после окончания рассмотрения дела. Сейчас было бы правильнее обратиться к юристам и уточнить иск по тем моментам, на которые указала судья. Жалоба поданная сейчас, может сказаться на результатах рассмотрения вашего искового заявления.

А в целом вы конечно правы, суд обязан быть корректным по отношению к участникам процесса.

19.06.2017, 11:10

Шук Павел Семенович? Вы вообще в адеквате? Я подал иск в суд, и дело уже на рассмотрении. Судья орала на меня, потому что я отправил письмо с претензией ответчику. Но судья не понимала почему я лично не пришел к ответчику, и требовала моего объяснения. Но это мое право писать или идти. Поэтому думайте что пишите, ответил из-за уважения, в дальнейшем посчитаю вас недалеким человеком и буду игнорировать, удачи.

19.06.2017, 09:31

Здравствуйте ГПК РФ не обязывает лиц, участвующих в деле уведомлять суд о том, что ход судебного заседания будет фиксироваться на аудио носитель... можете просто придти в судебное заседание положить диктофон на стол и включить запись... Удачи и всего доброго.

19.06.2017, 09:36

Добрый день

Впервые встречаюсь с таким поведением судьи

Бред какой-то

Пишите жалобу на имя председателя суда и в квалифицированную коллегию судей, приложив аудиозапись, поскольку жалобы рассматриваются в Ваше отсутствие.

19.06.2017, 09:41

Орать судья, конечно, не вправе. И Вы можете подать жалобу председателю суда и в квалификационную коллегию судей. Но отвода судьи Вы все равно не добьетесь, поэтому до вынесения судом решения по Вашему иску не вижу в этом смысла. В 90% случаев у судьи есть возможность вынести решение не в пользу стороны спора, которая не компетентна в юриспруденции. Вопрос, захочет ли судья этой возможностью воспользоваться.

19.06.2017, 10:06

Алексей, если Вы думаете, что тут кто-то из юристов расплачется из-за Вашего игнорирования, то это не так.

Тут тысячи вопросов в день приходит...

Не исключено, что Вы действительно допустили те или иные ошибки, которые разозлили судью.

Возможно что судья неправильно трактует закон.

Сложно сказать - дело не видим, не знаем.

Есть такая категория судей, которая вообще не выдает своего отношения к делу, они не будут звонить уж точно, выражать недовольство не будут и в заседании.

Что-то не так, нет всех доказательств, ещё что-то? Ок.

У Вас все, истец? Все. Замечаний, дополнений нет? Нет.

Суд исследует материалы дела... суд удаляется... Суд вынес решение - в удовлетворении иска

отказать.

Почему? Почитаете решение - узнаете. Через месяц приходите:)

Вот Вам наверное лучше чтобы такая попалась:)

19.06.2017, 11:11