Как бороться с некорректным поведением адвоката ответчика на суде - советы и рекомендации

Вопрос №18447586 из г. Киров
опубликован 07.05.2021, 10:44

Как приструнить законно на суде адвоката ответчика который ведет себя некорректно и агрессивно, не дает отвечать на вопросы, все время перебивает.

Лучший ответ
Рекомендуется

Изложите ваши пояснения в письменном виде, укажите, что адвокат ответчика злоупотребляет правом и просите суд приобщить пояснения в порядке ст.35 ГПК к материалам дела.

07.05.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Зависит от обстоятельств дела. Опишите пожалуйста подробнее ситуацию.

07.05.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ходатайствуйте суд наложить на представителя судебный штраф.

07.05.2021, 11:57

Процесс ведёт судья. Если бы адвокат допускал нарушения, полагаю суд сделал бы замечание или предпринял иные меры.

07.05.2021, 13:30

Суд по внуку. Сноха не дает сыну и мне встречаться с ребенком. Ее представитель и она ведет себя агрессивно, позволяет оскорбить сына, что он плохой отец, я плохая бабушка, я бывший педагог Ветеран труда и он порочить мою профессиональную деятельность, хотя представлены все подтверждающие документы о нас сыном с положительной стороны. Тем более опека дала положительный акт в том что все условия у нас созданы для встречи с ребенком. Представитель задает сразу подряд много вопросов и когда я начинаю отвечать сразу же перебивает агрессивно и ответить не дает. Клевета и грязь льется в наш адрес как из ведра и ничем не подверждается, а мои аргументы в их адрес со всеми доказательствами и фактами не выслушиваются. Суд позволяет такое поведение. Я не сдерживаюсь, понимаю, что надо изо всех сил терпеть и контролировать себя... очень сложно при моих заболеваниях. Работа в образовании бесследно не проходит для нервной системы. Но он делает специально, чтобы вывести себя. Могу ли написать жалобу судье о подобном поведении представителя ответчика или есть другие варианты? Представитель не состоит в адвокатской палате, у него частная деятельность.

07.05.2021, 11:28

Они специально так делают, провоцируют вас. Можете обратить на это внимание суда. Очень советую подавать письменные пояснения. Суд усмотрит в их поведении нарушение норм, действующих при проведении процесса, а именно злоупотребление правом. Поскольку опека на вашей стороне, вы сможете определить порядок встреч.

07.05.2021, 11:32

Уточните, пожайлуста, что за письменные пояснения? Как примерно выглядит содержание пояснения и как его правильно назвать? Это пояснение передается судье перед началом процесса?

07.05.2021, 11:54

Если представитель ответчика нарушает порядок в судебном заседании, вам необходимо просить суд зделать ему замечание и предупредить о последствиях повторного нарушения.

ГПК РФ Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

1. Председательствующий в судебном заседании вправе ограничить от имени суда выступление участника судебного разбирательства, который самовольно нарушает последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.

2. Лица, нарушающие порядок в судебном заседании или не подчиняющиеся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения могут быть удалены из зала судебного заседания на все время судебного заседания либо на его часть.

За повторное нарушение порядка в судебном заседании лица, присутствующие в судебном заседании, удаляются из зала заседания суда на все время судебного заседания.

07.05.2021, 12:14