Как бороться с некорректным поведением адвоката ответчика на суде - советы и рекомендации

Как приструнить законно на суде адвоката ответчика который ведет себя некорректно и агрессивно, не дает отвечать на вопросы, все время перебивает.

Лучший ответ

Изложите ваши пояснения в письменном виде, укажите, что адвокат ответчика злоупотребляет правом и просите суд приобщить пояснения в порядке ст.35 ГПК к материалам дела.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Зависит от обстоятельств дела. Опишите пожалуйста подробнее ситуацию.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ходатайствуйте суд наложить на представителя судебный штраф.

Процесс ведёт судья. Если бы адвокат допускал нарушения, полагаю суд сделал бы замечание или предпринял иные меры.

Суд по внуку. Сноха не дает сыну и мне встречаться с ребенком. Ее представитель и она ведет себя агрессивно, позволяет оскорбить сына, что он плохой отец, я плохая бабушка, я бывший педагог Ветеран труда и он порочить мою профессиональную деятельность, хотя представлены все подтверждающие документы о нас сыном с положительной стороны. Тем более опека дала положительный акт в том что все условия у нас созданы для встречи с ребенком. Представитель задает сразу подряд много вопросов и когда я начинаю отвечать сразу же перебивает агрессивно и ответить не дает. Клевета и грязь льется в наш адрес как из ведра и ничем не подверждается, а мои аргументы в их адрес со всеми доказательствами и фактами не выслушиваются. Суд позволяет такое поведение. Я не сдерживаюсь, понимаю, что надо изо всех сил терпеть и контролировать себя... очень сложно при моих заболеваниях. Работа в образовании бесследно не проходит для нервной системы. Но он делает специально, чтобы вывести себя. Могу ли написать жалобу судье о подобном поведении представителя ответчика или есть другие варианты? Представитель не состоит в адвокатской палате, у него частная деятельность.

Они специально так делают, провоцируют вас. Можете обратить на это внимание суда. Очень советую подавать письменные пояснения. Суд усмотрит в их поведении нарушение норм, действующих при проведении процесса, а именно злоупотребление правом. Поскольку опека на вашей стороне, вы сможете определить порядок встреч.

Уточните, пожайлуста, что за письменные пояснения? Как примерно выглядит содержание пояснения и как его правильно назвать? Это пояснение передается судье перед началом процесса?

Если представитель ответчика нарушает порядок в судебном заседании, вам необходимо просить суд зделать ему замечание и предупредить о последствиях повторного нарушения.

ГПК РФ Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

1. Председательствующий в судебном заседании вправе ограничить от имени суда выступление участника судебного разбирательства, который самовольно нарушает последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.

2. Лица, нарушающие порядок в судебном заседании или не подчиняющиеся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения могут быть удалены из зала судебного заседания на все время судебного заседания либо на его часть.

За повторное нарушение порядка в судебном заседании лица, присутствующие в судебном заседании, удаляются из зала заседания суда на все время судебного заседания.