Тольятти, 10.04.2011, 19:56

Какого обязательства требует закон о залоге для договора об ипотеке и кому верить?

Вопрос №1271702 из г. Москва
опубликован 10.04.2011, 19:56
Согласно ст. 43 закона о залоге Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен. Один адвокат подтвердил это моей жене, а другой сказал, что этот пункт не действует. Подскажите пожалуйста кто из них прав и почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Васильевич, где же вы нашли в ФЗ «Об ипотеки» императивную норму о том, что договор ипотеки подлежит обязательному нотариальному удостоверению??? Вообще- то были изменения в законе, советую вам почитать, а не путать людей.

11.04.2011, 22:09

Закон РФ от 29.05.1992 № 2872-1 «О залоге» применяется в части не противоречащей Федеральному закону от 16.07.1998 № 102 – ФЗ «Об ипотеки» (далее – ФЗ «Об ипотеки»). Согласно статье 10 ФЗ «Об ипотеки» договор об ипотеки заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации (главные требования к форме договора ипотеки). Нотариальная форма договора ипотеки не требуется, но пожеланию сторон договор ипотеки можно нотариально удостоверить.

10.04.2011, 20:15

Обязательно нотариальное удостоверение.

10.04.2011, 20:30

Вы абсолютно правильно понимаете, тем более и в одном и во втором законе, прямо указывается на это. Кроме того, данный договор, после нотариального заверения, обязательно должен быть зарегистрирован в регистрационной службе. Однако, заверять у нотариуса или в рег. службе это право кредитора. Не заверит-сделка будет признана не действительной.

Удачи!

10.04.2011, 20:45

Николай Александрович!

Я правильно понимаю, что нотариально неудостоверенный ипотечный договор является недействительным?

Прошу также ответить на мой другой ваопрос: www.9111.ru

10.04.2011, 20:36