Отказ регистраторов в принятии договора купли-продажи земельного участка - кто прав - покупатель или регистраторы?

Ситуация такая, есть земельный участок принадлежащий на праве общей долевой собственности по 1/2. Мы договор купли-продажи в обычной письменной форме, предоставив данный договор в местный росреестр, регистраторы отказали в принятии договора ссылаясь на то что данный договор должен быть нотариально удостоверен. Кто в этой ситуации прав? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, действительно договор купли-продажи земельного участка, находящейся в общей долевой собственности должен быть удостоверено нотариально. Такие требования с 02.06.2016 г.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Прав Росреестр. Это сделка с долями, нужно удостоверить у нотариуса.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Спасибо за развернутый ответ, но а как же тогда ст. 24.1 фз 122 ?

Здравствуйте!

Кто в этой ситуации прав?

Прав Росрестр. Договор необходимо заверить у нотариуса, тк земельный участок в долевой собственности..

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!