LSN Messenger
Обнинск, 19.06.2017, 09:45

Распределение имущества после смерти Папы в контексте умерших близких и поданных заявлений о наследстве

Вопрос №12717111 из г. Обнинск
опубликован 19.06.2017, 09:45
Скажите пожалуйста у меня умерла мама и брат в один год, мы с отцом остались наследниками и еще есть племянница дочь умершего брата. Мы с отцом подали заявление на наследство и она подала заявление на наследство, но оформить наследство так и не успели умер папа, который написал мне завещание на все имущество которое будет ему принадлежать. Скажите как будет распределено имущество после смерти Папы.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

19.06.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

Нужно знать даты, когда умерла ваша мама и когда умер ваш брат. Вам лучше обратиться к юристу на платную консультацию, чтобы подробно разобрать ваш вопрос.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.06.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Вы являетесь наследником первой очереди, племянница по праву представления имеет право на долю свою отца. Унаследовать Вы и племянница можете только то, что принадлежало на момент смерти наследодателям на основании права собственности, зарегистрированного в установленном порядке.

19.06.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Это зависит от того какое имущество и на кого из родителей или членов семьи было зарегистрировано. Если имущество было приобретено в период брака родителей, каждый из них имеет право на половину, независимо от того на кого из них имущество было зарегистрировано. Нотариус запросит документы и учтет это все Папа мог завещать только свое имущество.

19.06.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А доля папы которая не была оформлена до конца, но было подано заявление.

19.06.2017, 09:57

Унаследовать Вы и племянница можете только то, что принадлежало на момент смерти наследодателям на основании права собственности, зарегистрированного в установленном порядке.

доказывать иное необходимо в судебном порядке.

19.06.2017, 09:59

Самое главное, что ваш отец подал заявление нотариусу. Не имеет значения, что он не успел получить свидетельство о праве на наследство. Оно считается его наследственным имуществом и переходит к вам.

19.06.2017, 09:59