Москва, 19.06.2017, 10:33

Как выбраться из долгового кризиса и предотвратить критическую ситуацию

Вопрос №12717187 из г. Москва
опубликован 19.06.2017, 10:33
Я вся в долгах Зарплаты нет Взяла очень много займов За квартиру даже отдать денег нет не то что погасить займы Сегодня будет первая просрочка В банке кредит не дают. Чтобы погасить все займы А оплатить эти займы я не смогу Помогите мне пожалуйста Я уже о самоубийстве думаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, денег не платите, пусть в суд подают, там сможете заявить ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ + напишите заявление о предоставлении рассрочки платежа.

19.06.2017, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Подумайте лучше об объявлении себя банкротом и начале новой жизни уже без долгов.

19.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Что вы сразу о самоубийстве все думаете? Успокойтесь!

Нет денег, не платите. Истечет срок исковой давности по ст.196 ГК РФ 3 года и никто к вам с претензиями по долгам обращаться не сможет.

19.06.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не переживайте. Давайте признаем вас банкротом через суд. И ничего платить никому не надо. И не нужно таких мыслей. Есть законные пути списания долгов.

19.06.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Процедура банкротства на из дешевых, так что для того чтобы признать себя банкротом Вампотребуется не мало денег. Как вариант это действительно выход из Вашей ситуации.

19.06.2017, 10:50

Марьям, надо быть финансово грамотной.

Для начала надо работать, а не по займам ходить.

Если зарплату не платят - обращайтесь в суд и бросайте такую работу, ищите где платят.

Работа есть.

Займы не гасите, раз нечем.

Пусть звонят, пишут, требуют и т.д. посылайте всех в суд.

В суде можно снизить пени и штрафы.

Как вариант, есть процедура банкротства, но она тоже стоит денег.

19.06.2017, 10:56

Ну у меня нет денег чтобы оплачивать услуги за признание банкротства

19.06.2017, 10:54

Изучите список имущества, на которое не обращается взыскание по исполнительным документам - статья 446 ГПК. Обратитесь к кредиторам с заявлением о предоставлении отсрочки/либо рассрочки по выплатам. Просить о рассрочке/отсрочке Вы можете также суд.

19.06.2017, 10:56

Банкротство нужно только тем, у кого есть деньги. Если у вас их нет, то банкротство вам не поможет. Долгов станет еще больше.

Суть банкротства не простить вам долги, а погасить долги перед кредиторами.

19.06.2017, 10:58

Значит можете поступать по другому из предложенных вариантов.

При необходимости Вы можете обращаться к юристу хотя бы за составлением возражений в случае обращений на Вас в суд. Это недорого.

19.06.2017, 11:01

А Вам и не надо подавать на банкротство. Во первых, неизвестно когда кредитор подаст на Вас в суд, а во вторых процедура банкротства не Ваш вариант.

19.06.2017, 11:03