Оренбург, 19.06.2017, 10:08

Имеете ли вы право на летний отпуск с трое несовершеннолетними детьми при трудоустройстве в феврале?

Вопрос №12717217 из г. Оренбург
опубликован 19.06.2017, 10:08
На работу устроился в феврале, теперь говорят каждый раз, устроился в феврале иди в отпуск в феврале, марте и осенью. У меня трое несовершеннолетних детей. Имею я право на летний отпуск? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст. 122-123 Трудового кодекса РФ, у вас нет льготы по предоставлению отпуска в обязательном порядке в летнее время, договаривайтесь...

19.06.2017, 10:20

Здравствуйте. Такого права ТК РФ не предусматривает. График предоставляется по графику отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя.

19.06.2017, 10:11

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков утвержденному в организации, право на отпуск появляется после того как человек отработал 6 месяцев, а не год.

19.06.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Получается я не смогу отвезти своих детей никуда летом только потому, что устроился в феврале. И не имею право на летний отпуск?

19.06.2017, 10:18

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

19.06.2017, 10:22

Ссылайтесь на норму о появлении права на отпуск после 6 месяцев и укажите, что недопустимо ограничивать вас в таком праве предоставляя вам отпуск только через год.

19.06.2017, 10:26