Самара, 19.06.2017, 10:22

Сестра украла обувь в магазине - могут ли ее вычислить по камерам наблюдения?

Вопрос №12717282 из г. Самара
опубликован 19.06.2017, 10:22
Взрослая сестра в магазине обуви в примерочной украла недорогие балетки около 600 р., сняла магнитную клипсу (уж не знаю как) и ценник. Через 2 недели еще раз украла обувь по той же схеме на сумму около 800 р. Причём несколько пар обуви они при этом купила. Её не поймали сразу. Когда я ей сказала, что могут вычислить потом по камере наблюдения и заявить в милицию без её ведома даже, она запаниковала. Тем более те ценники и магнитные клипсы из магазина она не выносила, а выбрасывала прямо там в уголок, т. е. их по любому найдут. Думаю, уже нашли. Вот прошла неделя, сестра жутко раскаивается, потеряла сон, каждую минуту ждет, что придёт повестка из милиции. Я её сначала отругала, а теперь жалко стало. Могут ли её действительно целенаправленно искать по камерам наблюдения через какое-то время и открыть дело? Отпечатки пальцев снять с этих клипс? С момента 2 кражи прошла неделя, а с 1 уже почти месяц. Думаю, те сброшенные ярлыки давно обнаружили, но когда сестра снова приходила в тот магазин (2 кража), её ничего не предъявили. И если обнаружат, сумммируют по цене эти две коажи или это два преступления? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут искать и скорее всего найдут, поскольку камеры практически есть уже во всех магазинах.

Кражи не суммируются, и в каждом конкретном случае будет всего лишь мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ.

А если так мучает совесть, то лучше явиться добровольно и возместить ущерб, никто не будет сообщать в милицию.

19.06.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Ваша сестра два раза совершил административное правонарушение. Наказание, конечно если будет установлено ее вина, должно быть назначено за оба. Если ваша сестра сильно раскалывается переживает, может подумать о том, чтобы возместить причиненный ущерб.

19.06.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуете.

Всё зависит от бдительности службы безопасности магазина. Захотят найдут.

Но как правило их расшевелить трудно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Почему же её сразу не вычислили после 1 кражи, ведь прошло уже 3 недели? Она вообще теперь боится идти в этот магазин, да и обувь уже носила. И можно ли будет это дело уладить мирно, возместить ущерб.

19.06.2017, 10:31

Почему не вычислили, вопрос. Точно не к нам. Можно и мирно уладить, только гарантии тут никто не даст. Вам лучше обратиться к адвокату лично, нюансов много, он может всё разъяснить.

19.06.2017, 10:57

Здравствуете.

По сумме похищенного магазину проще списать товар чем искать такого воришку.

Просто экономическая причина

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 14:22