Отсутствие детального перечня выполненных работ и оказанных услуг на сайте управляющей компании и на сайте «Реформа ЖКХ» - правомерное действие или нарушение?
На сайте управляющей компании и на сайте «Реформа ЖКХ» отсутствует (не раскрыт) детальный перечень выполненных работ, оказанных услуг, установленный пунктами №№ 23 – 26 в рамках выбранной работы, услуги пункта № 21 формы № 2.8 «Отчёт об исполнении управляющей организацией договора управления» (приказ Минстроя РФ от 31.07.2014 г. № 882/пр).
На мой письменный запрос сообщается адрес сайта, на котором можно получить эту информацию (сайт «Реформа ЖКХ», на котором по детальным работам, услугам – «нет данных»), а также сообщается, что «в соответствии с ч. 11 ст. 162 ЖК РФ у управляющая организация в течение 1-го квартала текущего года отчитывается перед собственниками помещений многоквартирных домов за выполненные работы, оказанные услуги за предыдущий год».
Тем самым, получается, что ознакомиться с указанными сведениями (Отчёт формы № 2.8) за 2015 год – вообще невозможно, за 2016 год – невозможно с 1.04.2017 г., а так как срок раскрытия данных указанной формы установлен «в течение 1-го квартала», то вполне допустима ситуация, когда для ознакомления на сайте с отчётом может быть отведено лишь несколько дней. Правильно ли управляющая компания отказывает в предоставлении сведений и не раскрывает данные отчёта после 1 апреля?
Юрий Фёдорович.
Лучший ответ
Добрый день, нет, управляющая компания обязана предоставить отчет о своей деятельности. Причем информация должна храниться постоянно, а не только 1 квартал. Попробуйте посмотреть еще на сайте компании. Если информацию о выполненных работах они вам так и не предоставят, вы в праве обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию вашего региона.
Спасибо за грамотный ответ!