Санкт-Петербург, 10.04.2011, 20:47

Вопрос№2:как заставить его заплатить задолженость и оплачивать 50% коммунальных услуг?

Вопрос №1271741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2011, 20:47
Очень нужна ваша помощь! В браке куплена комната в коммуналке, договор купли-продажи (свекр купил сыну-моему мужу), комната приватезирована и оформлена на мужа. Прописаны в ней мы с мужем и наша дочь-ей 3 года. На данный момент мы с мужем разводимся, он живет у другой женщины. Уходя к ней, мне сказал, что все, а это и комната в том числе, оставляет нам. Но это всего лишь слова... Вопрос №1:как обезопасить себя, и не остаться без жилья? Вопрос№2:как заставить его заплатить задолженость и оплачивать 50% коммунальных услуг? Вопрос№3:Взгляд в будущее... у него (мужа) другая законная жена, в случае смерти (не дай БОГ!) мужа, не прийдет ли она ко мне требовать эту комнату? Или все остается ребенку? Объясните, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,

Чтобы не мучиться, предложите мужу в отношении этой комнаты заключить соглашение о разделе имущества, в котором указать, что в общей совместной собственности имеется комната такая-то, и что стороны достигли соглашения, что указанная комната передается в Вашу индивидуальную собственность. Такое соглашение имеет юридическую силу, будучи подписанным Вами и мужем, даже без нотариального удостоверения.

На основании этого соглашения, кадастрового паспорта комнаты (квартиры) Вы с мужем сможете перерегистрировать комнату в Росреестре на Ваше имя.

11.04.2011, 03:08

Уточните на сайте вопрос: куплена или приватизирована? Что означает свекр купил мужу?

10.04.2011, 20:52

Играет роль, т.к. муж может занять позицию при определении долей, что комната куплена не на совместно нажитые деньги. В этом случае суд может признать, что комната является личным имуществом мужа.

10.04.2011, 21:11

Здравствуйте! Уточняю,комната куплена будучи уже преватизированной.Документы оформлены на мужа.А куплена на деньги свекра(или это не играет роли?)

10.04.2011, 21:02

А как же ребенок?И,пожалуйста,на мой вопрос №3 ответьте!Мне это больше всего не дает покоя.

10.04.2011, 21:27