Можно ли изменить фамилию ребенка без усыновления, если его биологический отец лишен родительских прав?

Вопрос №12717489 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.06.2017, 10:47
Настоящий отец моего ребенка лишен родительских прав на него, мы живем с другим мужем и ребенок считает его своим папой, можем ли мы поменять ребенку фамилию и отчество на фамилию и отчество данного мужа без факта усыновления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без факта усыновления, которое производится в судебном порядке, вы не имеете права поменять ребенку фамилию и отчество без согласия отца ребенка.

19.06.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Фамилия можете, а отчество --нет.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Источник: ppt.ru

19.06.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. У Вас фамилия по новому мужу? Если да, то Вы сможете сменить фамилию ребенка на свою фамилию без согласия отца, но если ребенку нет 14 лет, то необходимо еще согласие органа опеки. Отчество ребенка Вы сменить не сможете, это возможно только при усыновлении.

19.06.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А почему нельзя отчество поменять?

19.06.2017, 10:59

Пусть муж усыновляет, тогда только можете поменять, удачи Вам!

19.06.2017, 11:02

Потому что биологический отец, даже если он лишен родительских прав, как был отцом ребенка, так им и остался, он также указан в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец". Поэтому смена отчества возможна только при усыновлении, когда вносятся изменения в графу "отец" актовой записи о рождении.

19.06.2017, 11:02

По отчество законы Российской Федерации ребенок устанавливается по имени его отца, поменять отчество вы сможете после усыновления ребенок мужа.

19.06.2017, 11:06