При регистрации ИП для другого лица - юридические риски и последствия
Знакомый просит меня зарегистрировать ИП с целью передачи в последующем ему. Чем это может для меня обернуться с юридической стороны?
Добрый день.
С юридической точки зрения передача ИП невозможна. Индивидуальным предпринимателем являетесь Вы, и вся ответственность за деятельность ИП будет на Вас.
Варианты - регистрируйте юридическое лицо, в этом случае возможна продажа доли. Однако подумайте, почему друг хочет работать именно по такой схеме.
Здравствуйте! Лучше так не рисковать, если знакомые сделает что-то не так, нарушить законодательство, наберёт долгов и т.п., расплачиваться придется вам и нести ответственность также.
Здравствуйте, не стоит этого делать, индивидуальным предпринимателем будете являться вы, соответственно отвечать по всем обязательствам также придётся вам.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день. Это может для Вас обернуться оплатой налогов и обязательных взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования (взносы оплачиваются в любом случае даже если ИП подает нулевые декларации)
Ип нельзя передать от одного человека другому, Ип это статус физического лица, который получает каждый индивидуально, с правами физического лица.
Это может обернуться Вам в будущем массой юридических и финансовых проблем, например, обязанностью ежегодно уплачивать страховых и социальных взносов, независимо от наличия или отсутствия деятельности. Также предприниматель отвечает по долгам всем своим имуществом. Также возможно, что на Вас лично лягут обязанности по уплате налогов и т.п.
Вам не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с той целью, чтобы передать все управление постороннему лицу. Ваш знакомый может наделать Долгов, а платить придётся вам.
АЛЕКСЕЙ. ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ЕСЛИ ВАС ПРОСЯТ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ САМ, ТО ЖДИ
неприятностей. Несоветую.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.