Доверенность и допнеки в субарендном бизнесе - что нужно знать о правомерности и возможности присвоения бизнеса

Вопрос №18620570 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2021, 23:20

С партнёром есть общий субарендный бизнес. Снимаем и пересдаем. Оформлено на меня. Партнёр хочет перестраховаться и просит оформить на него доверенность у нотариуса и неуий допник с открытой датой, на тот факт, если я решу выйти из бизнеса и его условно говоря кинуть.

Вопрос, будет ли это являться правомерным, если я все же соглашусь, в дальнейшем, и является ли данные доверенности допники основанием для присвоения партнёром бизнеса. Тк есть 575 ст ГК РФ. Могу ошибаться, заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, доброго дня Вам!

Статья 575 ГК РФ, не применима в данном вопросе. Зачем здесь запрет дарения? Нет.

Бизнес Ваш оформлен на Вас, Ваш "партнер" - сегодня Вам "партнер, а завтра "партнер".

По общему правилу, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). В отдельных случаях доверенность требует нотариального удостоверения.

Не рекомендую, в юридическом смысле оформлять какие либо доверенности у нотариуса с открытой датой. Зачем? Чтобы потом разгребать последствия совершенного?

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

03.08.2021, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Антон! А причем здесь статья 575 ГК РФ, которая регламентирует запрещение дарения?! Присвоить бизнес он не сможет. Ведь договор оформлен на Вас. У Вас аренда (ст.606 ГК РФ) и сдача в субаренду. Дарение тут не причем. Оформление доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) необходимо для выполнения юридически значимых действий и заключения сделок в интересах представляемого лица. Однако прежде чем выдавать любые доверенности, стоит крепко подумать, стоит ли это делать, т.к. не мудрено, что партнер что-то задумал, чтобы сделать против Вашего интереса, и просто так разбрасываться доверенностями не стоит. Тем более, что этот партнер судя по вопросу вообще лишнее звено, а Вы можете обойтись без него. Лишних гарантий я ему бы не давал.

02.08.2021, 23:26

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения - мимо темы.

Ваш бизнес по доверенности не отжать - доверенное лицо действует в интересах доверителя и т.д. - ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

А вот какой-то допник с неуказанной датой оформлять не рекомендую. Хотя не вполне понятно, что за допник? Что Вы ему дарите бизнес?

Советую Вам с партнёром подумать в сторону ООО и доли по 50% поделить...

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Либо отстраните вовсе такого прыткого партнёра от дел, но решать Вам и только Вам!

02.08.2021, 23:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антон!

У Вас бизнес оформлен на Вас, поэтому это Ваше право выбирать себе партнеров, а на данный момент "партнер" хочет подстраховаться взять у Вас непонятные даже для Вас доверенности и допники, т.е. таким образом он берет Вас в зависимость. Вам это нужно?!

С моей точки зрения, он просто подстраховывается, но решать безусловно Вам!

И Вам советую на будущее, ни каких бумаг с открытой датой не подписывать, это может быть в итоге "яма".

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Всего Вам наилучшего!

02.08.2021, 23:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не будет являться правомерным допник и доверенности с открытой датой из вашего вопроса.

Перерегистрация договоров вам разве выгодна?

Скажите что его не устраивает, так как все нормально по бизнесу.

Новые документы партнёр может использовать не в ваших интересах почему вам не стоит соглашаться.

(ст.606 ГК РФ)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

03.08.2021, 06:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон, ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения, не имеет к вашим делам никакого отношения. Что касается доверенности и доп. соглашения, доверенность можно отменить в любой момент, ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

...

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Т.е. в принципе Вы тут ничем не рискуете, в отличии от выдачи документа с открытой датой. Вообще, если по честному, чтобы у партнера была гарантия, я бы посоветовал вам открыть ООО и действовать совместно. Удачи вам в решении вопроса.

03.08.2021, 08:07

Партнёр, хочет написать допник, в котором, я признаю что передаю права аренды на него. Дата не поставлена. Что бы потом, если что... Он мог поставить её и основанием будет что я по доверенности и допник у со всем согласен. Договора в росреестре зарегистрированы. Условно, я говорю что все я сам. Он достаёт допник и доверенность и подаёт на перерегистрацию договоров. И теперь я выхожу. Насколько это правомерно.

02.08.2021, 23:31

Глупость какая-то... Так подарите ему сразу бизнес. К чему усложнять? Я не пойму Ваших высоких отношений.

ООО с равными долями... как вариант... или по старой схеме... что он вдруг взбрыкивать стал?

02.08.2021, 23:39

Антон, может он сам вас хочет кинуть, имея все полномочия от вас...

02.08.2021, 23:40

Антон, не советую это делать. Иначе пролетите.

03.08.2021, 07:33

Не сделает он ничего с Вашей доверенностью и допником, договор аренды может быть расторгнут только в суде и при наличии веских на то оснований ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

03.08.2021, 08:12