Санкт-Петербург, 19.06.2017, 11:09

Незаконное начисление за воду в Петербурге - отказ бухгалтерии принять справку о постоянном проживании сына-военнослужащего из Хабаровска

Вопрос №12717530 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2017, 11:09
Проживаю в Петербурге. В квартире нет счетчиков воды. Со мной прописан сын. Он военнослужаий и служит по контракту в Хабаровске. Привозит справки о постоянном проживании по месту службы. В этом году бухгалтерия отказалась принять эту справку и начисляет мне воду по среднему и на меня и на сына. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, поскольку у вас есть документ, подтверждающий тот факт, что сын фактически не проживает. Поэтому можете подать жалобу в жилищную инспекцию.

19.06.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

19.06.2017, 11:11

Здравствуете.

Это незаконно! Пишите на них жалобу в прокуратуру.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 14:00

Хотелось бы знать они нарушают мои права или без счетчика я действительно должна платить за всех прописанных?

19.06.2017, 11:49

Никто не нарушает ваши права. При отсутствии прибора учета расчет платы производиться исходя из количества зарегистрированных пользователей. Хотите платить меньше, установите счетчик. Всего доброго.

19.06.2017, 11:51

Добрый день. Все законно. С недавнего времени перерасчет производится при временном отсутствии жильцов только если отсутствие счетчиков вызвано технической невозможностью их установки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

19.06.2017, 11:51

Здравствуете.

Вот сюда напишите всё станет на место.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 14:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских