Мурманск, 19.06.2017, 11:16

Правомерность требования работодателя к работающему пенсионеру - анализ ситуации

Вопрос №12717664 из г. Мурманск
опубликован 19.06.2017, 11:16
Я работающий пенсионер мне 61 год. Работаю сторож в детском саду с 09 февраля. В августе я попросил две недели как пенсионер за свой счет. Мне сказали или увольняйтесь или работайте. Правомерно ли требования работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работающему пенсионеру по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней.

19.06.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Незаконно.

ст.128 ткрф.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

19.06.2017, 11:19

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

19.06.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мне заведующая говорит что в декабре, пожалуйста, а в августе нет. То есть она мне не отказывает. Но говорит что в августе мне не дадут эти дни вплоть до увольнения. Могу я требовать дни за свой счёт в августе?

19.06.2017, 11:31

В законе конкретное время не указано, поэтому предполагается, презюмируется, что Вы, как работник, имеете право просить о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам в любое время, в том числе и в августе.

19.06.2017, 11:35

Можете, вам уже написали, что на основании ст. 128 ТК РФ, вы, как работающий пенсионер, можете написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

19.06.2017, 11:35

Добрый день! Можете требовать и в августе. Основание предоставления отпуска - письменное заявление работника. Направьте заказным письмом заявление, если не принимают.

19.06.2017, 13:19