Срок выплаты за второй месяц после сокращения и необходимость заявления

Вопрос №12717981 из г. Челябинск
опубликован 19.06.2017, 12:02

В какой срок мне должен выплатить работодатель деньги за второй месяц, если сократили меня 20 апреля 2017 года. И когда я должна написать заявление?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я спрашиваю про сроки выплат при сокращении, а не про общие правила при расторжении трудового договора.

19.06.2017, 12:06

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

19.06.2017, 12:09

Таких сроков ст. 178 Трудового кодекса РФ не предусмотрено, следовательно - выплатят в ближайший день выплаты заработной платы.

19.06.2017, 12:11

В течение 14 дней после увольнения Вы должны были встать на учет в центр занятости и оттуда принести справку, о том что на работу не устроились. После этого Вам и выплатят 2 зарплату, а через месяц и 3 после такой же справки.

19.06.2017, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

19.06.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я спрашиваю про сроки выплат при сокращении, а не про общие правила при расторжении трудового договора.

19.06.2017, 12:06

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

19.06.2017, 12:09

Таких сроков ст. 178 Трудового кодекса РФ не предусмотрено, следовательно - выплатят в ближайший день выплаты заработной платы.

19.06.2017, 12:11

В течение 14 дней после увольнения Вы должны были встать на учет в центр занятости и оттуда принести справку, о том что на работу не устроились. После этого Вам и выплатят 2 зарплату, а через месяц и 3 после такой же справки.

19.06.2017, 12:20

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034