Тюмень, 19.06.2017, 12:11

Строительная компания в Тюмени не выполнила доставку материалов и не возвращает деньги - есть ли возможность вернуть средства?

Вопрос №12718057 из г. Тюмень
опубликован 19.06.2017, 12:11
Строю дом в Тюмени. В прошлом году получал по договору из Челябинска кирпич. Переводил деньги на карту физлица из их компании. Накладные есть, но без кассового чека. В этом году опять обратился в эту компанию. Зная их, перевёл деньги так же на карту, но без договора. Ситуация поменялась. Сказали, что материалы доставить не могут и вернут деньги. 2 месяца обещают, но воз и ныне там. Подскажите пожалуйста, есть возможность вернуть деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

19.06.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте,

Если у вас отсутствует договор, либо какие-то гарантийные письма, то сможете вернуть деньги, как неосновательное обогащение, в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Деньги вернуть возможно. Если деньги переводили на карту физического лица, то и иск предъявлять нужно к физическому лицо. Ему же направлять претензию.

19.06.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А в суд подавать можно по месту проживания (Тюмень) или по месту дислокации компании-продавца?

19.06.2017, 12:51

Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если бы был договор, то могли бы подавать иск по местужительства, как Потребитель

19.06.2017, 12:54

Здравствуйте. Ответчиком по иску о взыскании неосновательного обогащения будет лицо, которому перевели денежные средства. Иск подается по месту нахождения/жительства ответчика.

19.06.2017, 12:54

Если иск вытекает из закона о защите прав потребителей его можно подать в зависимости от суммы иска в мировой суд судебного участка по месту своего жительства или районный суд.

19.06.2017, 13:01