Незаконное решение суда - как обжаловать решение и отсудить ребенка у бывшей жены?

Вопрос №12718078 из г. Севастополь
опубликован 19.06.2017, 12:18
Незаконное решение суда. Добрый день суть в том что жена подала на развод, а меня суд ни она ни суд в известность не поставили, могу ли я признать решение суда незаконным,10 дневный срок для обжалования вышел. И еще один вопрос что мне надо сделать чтобы отсудить у бывшей жены ребенка (2 года), какие для этого нужны документы и какие шансы на это. большое спасибо дорогие юристы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете обжаловать данное решение и восстановить сроки в порядке ст. 112 ГПК РФ, и при рассмотрении жалобы указать свои возражения. Что касается ребенка, то в данном случае Вам нужно указать, что Ваши условия, в том числе и для проживания лучше, и что если оставить с матерью, то это несет негативные последствия для ребенка. Но по честному, если мать не злоупотребляет алкоголем, не ведет аморальный образ жизни, то оставляют детей с мамами.

19.06.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда.

Так же можете обратится в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

19.06.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Обжаловать решение суда можно, подав апелляционную жалобу в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. Чтобы определить место жительства ребенка с Вами, нужно подавать исковое заявление в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Если ребенок привязан к матери, мать не употребляет, и занимается воспитанием, у Вас шансы минимальны. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сергей Андреевич. Получите лично в секретариате суда решение. Обжалуйте его в апелляционном порядке. После этого обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Нужен юрист.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

19.06.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток, Сергей Андреевич! Вы вправе подать апелляционную жалобу, а так же обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Вы обязаны обосновать свои требования с учетом заключения органов опеки.

19.06.2017, 13:29

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данном обстоятельству подать апелляционную жалобу на решение суда. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

19.06.2017, 14:16

А если прошел ужн месяц могу ли я подать апеляцию на решение суда? Как мне быть вообще с этим если я не согласен, и какие документы нужны для подачи иска чтобы установить местожительство ребенка с папой? Спасибо.

19.06.2017, 12:24

Можете подать апелляцию, только в апелляции необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, обосновав свою позицию.

19.06.2017, 12:25

Подавайте с апелляционной жалобой заявление о восстановлении сроков на ее подачу.

[quote1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

][/quote]

19.06.2017, 12:26

Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд об определении места жительства детей. Из документов необходимо свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка.

19.06.2017, 13:32