Калининград, 19.06.2017, 12:23

Проблемы с наследованием участка - как мне решить ситуацию?

Вопрос №12718101 из г. Калининград
опубликован 19.06.2017, 12:23
У меня учсток 9 соток с 1991 года' 6 соток в собственности'а 3 сотки я получила отказ-хотя а протяжении всего времени я исправно платила в общество за весь участок-. На один смежный участок нет нследников умершей хозяйки-но в кадастре обязуют решить этот вопро самостоятельно. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам следует обращаться в администрацию района с просьбой выкупить 3 сотки. Поскольку из 3-х соток не сформировать самостоятельный участок, то Вам могут дать "добро" на приобретение данного участка в 3 сотки без торгов.

19.06.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это право а не обязанность собственника передавать вам участки в собственность. Увы - ст. 209 ГК РФ смотрите, даже если в суд обратитесь - суд откажет в иске.

19.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Выморочное имущество, при отсутствии наследников, переходит в доход местного Совета. Если у Вас участок в общей долевой собственности, Вы на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ имеете право преимущественной покупки. В кадастре Вас обманывают. Сами они ничего законного решить не могут. ПОдавайте заявление о продаже Вам этого участка в собственность бнз аукциона, по ст. 250 ГК РФ.

19.06.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я не претендуют на сменный участок но хочу узаконить свои 9 соток.

19.06.2017, 12:32

Если Вы пишите, что у Вас 6 соток в собстенности, а на 3 соседних не претендуете, в чем проблема? Второй раз право собственности Вам оформлять не нужно. Уточните вопрос.

19.06.2017, 12:39