LSN Messenger
Жигулевск, 19.06.2017, 12:25

Юридические последствия задержания моего 16-летнего сына на контрольной закупке по статье 228.1 - нарушение процедуры обыска и возможности использовать информацию при защите

Вопрос №12718153 из г. Самара
опубликован 19.06.2017, 12:25
Мой сын (16 лет) задержан на контрольной закупке по ст.228.1 со своей подругой (вес не знаю), он активно помогает следствию, добровольно при обыске выдал все что у него было, рассказал, что сам работает курьером. Проехали с сотрудниками по местам раскладки и одну нашли. После нас отвезли в полицию где его опросили, но без присутствия адвоката. Я лист опроса не подписывала. Можно ли это как то использовать при защите? Является ли грубым нарушением со стороны сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное дело уже возбуждено, то перед первым допросом следователь должен обеспечить явку дежурного адвоката, который знает ответы на все ваши вопросы и должен ответить на них, если Вы ему позвоните или встретитесь.

Телефон адвоката и адрес места нахождения его коллегии адвокатов (кабинета) офиса (работы) есть у следователя.

Вы можете найти любого адвоката и заключить с ним соглашение о защите вашего сна на следствии и в суде.

Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.

20.06.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

УПК РФ, Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

[quote]1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.

[/quote]

19.06.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Да, является грубым нарушением, поскольку при проведении следственных действий должен присутствовать защитник, можете указать на данный факт на суде.

19.06.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если не было инспектора по делам несовершеннолетних, то тогда это является грубым нарушением процесса и теоретически должно сыграть вам наруку, но не стоит питать иллюзий.

В документах будет указано все как надо, если только вы не заявили в них ходатайство или несогласие.

19.06.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нина. Добрый день. Опрос не является следственным действием и адвокат не нужен. Когда будет допрашивать следователь, тогда нужен. Думаю что частью 1 ст.228 не обойдется. Ищите адвоката.

Здесь наверное сбыт.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

19.06.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае 2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

19.06.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если это оперативно-розыскные мероприятия до допустимо без адвоката, если следственные действия то присутствие адвоката обязательно.

20.06.2017, 10:28

Если уголовное дело уже возбуждено, то перед первым допросом следователь должен обеспечить явку дежурного адвоката, который знает ответы на все ваши вопросы и должен ответить на них, если Вы ему позвоните или встретитесь.

Телефон адвоката и адрес места нахождения его коллегии адвокатов (кабинета) офиса (работы) есть у следователя.

Вы можете найти любого адвоката и заключить с ним соглашение о защите вашего сна на следствии и в суде.

Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.

20.06.2017, 12:37

А следственное мероприяти? Проехали с экспертом,2 опера,2 понятых по местам раскладок, допустимо без адвоката?

20.06.2017, 10:23