Проблемы с приватизированной половиной дома - плесневая стена и сломанная соседняя половина - как решить ситуацию?
Естественно в случае продажи в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса вы имеете право преимущественной покупки. Но у вопрос цены уже решают сам продавец.
Вы можете пригрозить им, что обратитесь в суд с иском о возмещении причинённого бесхозяйственным содержанием дома ущерба. Это вполне реально.
Здравствуйте!
Если Вы и соседи владеют по 1/2 в праве общей долевой собственности, то при продаже они обязаны предоставить вам преимущественное право покупки.
Если вы владеете квартирами, выделенными в натуре, то преимущественного права покупки у Вас отсутствует.
Удачи!
Если у вас общая долевая собственность, тогда обязаны предложить купить, если части дома выделены в натуре и у вас частная собственность, то могут продать кому угодно по любой цене.