Екатеринбург, 19.06.2017, 13:28

Определение наследника дома после смерти матери и брата без завещания - сравнение количества детей между братом и собой

Вопрос №12718574 из г. Екатеринбург
опубликован 19.06.2017, 13:28
В пожаре погибли мать и брат, кто является наследником на дом, у брата есть четверо детей, у меня трое, в доме была прописана только мама и жили только они там вдвоём с братом. Завещания нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на ваш вопрос. Нужно знать кому же принадлежал дом. если собственность была долевая. ТО часть дома, принадлежащую брату будут наследовать его дети. А часть дома. Принадлежащую матери будут наследовать Вы и дети брата. Если дом принадлежал только матери. То наследниками будете Вы и дети брата. Соответственно 1\2 ваша, а 1\2 доля наследуется детьми брата. Если дом принадлежал только брату, то наследовать дом будут дети брата.

19.06.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вопрос в том, кому принадлежит имущество. Если маме, то наследуете вы, дети брата. Если есть родители мамы и супруг, они также наследуют

19.06.2017, 13:30

Здравствуйте,

Наследниками мамы являются её дети, родители и супруг, если имеется. У погибшего брата тоже самое

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.06.2017, 13:30

Здравствуйте! По закону по ст. 1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19.06.2017, 13:31

Добрый день, уважаемый посетитель!

А дом кому принадлежал, чья собственность? Наследники первой очереди - дети, супруги и родители наследодателей

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

19.06.2017, 13:31

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19.06.2017, 13:31

Здравствуйте, Александр! Помимо вопроса о принадлежности дома, значение имеют также вопросы о том, когда именно произошел пожар (после 1 сентября 2016 г. или до этой даты) и установлено ли конкретное время смерти матери и брата (каждого из них)?

С уважением, А.Д.Руслин.

19.06.2017, 13:38

Добрый день. Да, в данном случае наследниками являетесь Вы и дети брата. Половина имущества отходит Вам, вторая половина, которая могла бы отойти брату, отходит его детям.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19.06.2017, 13:41

Дом принадлежал маме. Мама и брат погибли. Остался один я. дети брата имеют право на наследство?

19.06.2017, 13:35

Добрый день. Да, в данном случае наследниками являетесь Вы и дети брата. Половина имущества отходит Вам, вторая половина, которая могла бы отойти брату, отходит его детям.

19.06.2017, 13:39

Александр, дети брата как наследники первой очереди по праву представления будут иметь право наследовать долю своего отца - Вашего брата, которую он имел бы в наследстве после мамы.

С уважением, А.Д.Руслин.

19.06.2017, 13:40

Да, дети брата наследуют по праву представления, то есть ту долю, которая причиталась бы их погибшему отцу

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

19.06.2017, 13:56