Ростов-на-Дону, 19.06.2017, 13:46

Инциденты с пьяным вождением - лишение прав, их возврат и повторное задержание

Вопрос №12718736 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2017, 13:46
19.04.2015 был пойман за управление в нетрезвом виде, 15.05.2015 был суд, лишение 18 месяцев. 08.06.2015 права сданы в гаи. 23.03.2017 права вернули. 27.04.2017 был снова пойман за езду в нетрезвом виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, теперь вам грозит привлечение к уголовной ответственности по статье.264.1 УК РФ, поскольку с момента отбытия наказания не прошёл один год.

Удачи вам и всего наилучшего

19.06.2017, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. ВАм грозит лишение права управления транспортным средством, штраф в размере 30 т.р. и вероятна Уголовная ответственность в связи с тем что ранее привлекались за данное правонарушение.

19.06.2017, 13:48

В данном случае в ваших действиях усматривается административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена статьей 12.8 ч.1 КоАП РФ.

19.06.2017, 13:49

В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ-

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

У вас исполнение наказания в виде лишения права управления ТС окончено 23.03.2017 г.-то есть срок его погашения-23.03.2018 г.

Поэтому-в данном случае у вас повторность, состав преступления по ст.264.1 УК РФ

19.06.2017, 14:05

С какой даты не прошёл один год отбытия наказания?

19.06.2017, 13:58

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

Один год необходимо исчисляться с момента, когда истек срок лишения права управления тс.

Удачи вам и всего наилучшего

19.06.2017, 14:05