Муж сварщик хочет взять отпуск в июле, но начальник отказывается

Вопрос №12718771 из г. Москва
опубликован 19.06.2017, 13:50
Муж (сварщик) в прошлом 2016 году в августе ушел в отпуск, но не догулял 2 недели (попросили выйти на работу), хочет уйти сейчас в июле (а основной отпуск по графику отгулять в августе), но начальник говорит, что надо было брать эти 2 недели раньше и отпустит он его только в сентябре. Либо даст ему неделю в июле, а остальное всё равно в сентябре. Что делать мужу? Имеет ли на это право начальник? Муж пытался договориться, объяснить, что хочет побыть с семьёй, с маленьким ребенком, но начальник упирается, указывая, что есть выходные... Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя неправомерны, поскольку в соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

19.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Если часть отпуска не было израсходовано вашим мужем а в связи с отзывом по распоряжению начальство, то неиспользованная часть отпуска должна ему быть предоставлена в любое время по его выбору.

19.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться и в какой форме, если начальник не пойдет на встречу по закону?

19.06.2017, 14:13

Добрый день, Светлана!

Жаловаться никуда не надо, можно просто принести начальнику написанные заявления в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд. Я думаю, что этого будет достаточно и вопрос будет решен.

19.06.2017, 14:16

Любая жалоба должна быть оформлена в письменном виде и подаваться в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) ставится отметка о её получении. Пожаловаться Вы можете в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Но пусть Ваш муж вначале напишет мотивированное заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска и получит на него ответ.

19.06.2017, 14:17

Для начала нужно обратиться с письменным заявлением к работодателю, Чтобы на одном из экземпляров этого заявление было постоянно отметка о принятии этого заявления начальством. Если не принимают отправьте по почте. После этого нужно требовать выдачи ответы в письменной форме, а его уже обжаловать в трудовую инспекцию письменно.

19.06.2017, 14:29