LSN Messenger
Нижневартовск, 19.06.2017, 14:07

Проблемы с не приватизированной квартирой и ответственность ЖЭУ - кто должен возместить ущерб?

Вопрос №12718880 из г. Нижневартовск
опубликован 19.06.2017, 14:07
У меня такая проблема - снимаю не приватизированную квартиру без договора. 1,5 года назад я вызвала сантехников из ЖЭУ заменить центральные краны. Они мне поменяли и трубы на пластик, а заодно и сменили кран на подвод воды в унитаз и стиральную машинку. Естественно документов я с них никаких и не думала брать... Вот этот кран и сорвало. Когда меня не было дома... разорвало кран который они устанавливали. Аварийная служба перекрыла общий стояк, при этом сломали и кран который закрывает холодную воду (качество кранов в УК одинаково плохое!), ... а потом просто срезали с петель мою железную дверь! И перекрыли воду в квартире... Назад дверь приварили не ровно... Пришлось покупать новую дверь. Соседи с нижнего этажа требуют с меня возмещения ущерба за ремонт. Кто виноват в сложившейся ситуации? И какую ответственность несет каждая из сторон - я и ЖЭУ? Должны ли они мне возместить стоимость двери? Что мне делать?... Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещать Вам стоимость двери никто обязан тот, кто неровно привалил, но сначала нужно было предъявить данному лицу претензию о ненадлежащем качестве работ и требовать их устранения. Требовалась ли замена двери не понятно и никем не установлено, это было только ваше желание, необходимость вы не докажете, если претензий не было предъявлено.

Отвечать за причиненный заливом ущерб обязана наниматель, сдавший вам квартиру, но он вправе взыскать с Вас убытки регрессом. Но главное, что муниципальная квартира сдавалась нанимателем в поднаем без согласия наймодателя (муниципалитета) без оформления договора поднайма. Это может привести к тому, что наймодатель обратится в суд с иском о Вашем выселении и возможно о расторжении договора соц. найма с нанимателем, сдавшим вам муниципальную квартиру самовольно.

19.06.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вашей вины нет, ответственность на управляющей компании. Убытки за испорченную дверь можете взыскать с них в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

19.06.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Ответственность управляющей компании заканчивается на первом запорном устройстве в квартире. Далее ответственность за имущество несут собственники. Собственник квартиры должен возместить ущерб соседям или Вы если они смогут доказать, что на тот момент Вы там проживали. Но если нет договора то вряд ли им удастся что-то доказать.

19.06.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ.. но соседи грозятся подать в суд. Какой статьей закона я должна руководстоваться для своей защиты?

19.06.2017, 14:12

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). Собственник жилого помещения несет бремя его содержания и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 ЖК РФ).

19.06.2017, 14:14