Проблемы с не приватизированной квартирой и ответственность ЖЭУ - кто должен возместить ущерб?
Возмещать Вам стоимость двери никто обязан тот, кто неровно привалил, но сначала нужно было предъявить данному лицу претензию о ненадлежащем качестве работ и требовать их устранения. Требовалась ли замена двери не понятно и никем не установлено, это было только ваше желание, необходимость вы не докажете, если претензий не было предъявлено.
Отвечать за причиненный заливом ущерб обязана наниматель, сдавший вам квартиру, но он вправе взыскать с Вас убытки регрессом. Но главное, что муниципальная квартира сдавалась нанимателем в поднаем без согласия наймодателя (муниципалитета) без оформления договора поднайма. Это может привести к тому, что наймодатель обратится в суд с иском о Вашем выселении и возможно о расторжении договора соц. найма с нанимателем, сдавшим вам муниципальную квартиру самовольно.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Вашей вины нет, ответственность на управляющей компании. Убытки за испорченную дверь можете взыскать с них в судебном порядке
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Добрый день. Ответственность управляющей компании заканчивается на первом запорном устройстве в квартире. Далее ответственность за имущество несут собственники. Собственник квартиры должен возместить ущерб соседям или Вы если они смогут доказать, что на тот момент Вы там проживали. Но если нет договора то вряд ли им удастся что-то доказать.
Спасибо за ответ.. но соседи грозятся подать в суд. Какой статьей закона я должна руководстоваться для своей защиты?
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). Собственник жилого помещения несет бремя его содержания и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 ЖК РФ).